Авиационные власти России начали подготовку к проверке, которую проведет ICAO в середине сентября 2008 года.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Росавиации Евгений Бачурин.
Он также отметил, что проверка будет достаточно обширной и займет около 10 дней. В ее рамках специалисты ICAO должны будут проверить на соответствие своим требованиям законодательную базу, ведомственную документацию, должностные инструкции, нормативные акты и многое другое.
Россия находимся в первой категории стран, и данная проверка должна будет подтвердить нашу категорию. От результатов этой проверки зависит уровень развития и престиж России как авиационной державы. В процессе проверки, как уточнил г-н Бачурин, специалисты ICAO обычно находят ряд нарушений, после чего, сообщают о них проверяемому государству в виде замечаний. При этом, определено, так называемое, количество допустимых замечаний. Существуют все предпосылки для того, чтобы Россия эту проверку прошла, - подытожил Евгений Бачурин.
Для нас очень важны результаты оценки международным сообществом. Недавнее постановление об изменении актов Правительства в целях совершенствования госрегулирования в области гражданской авиации подвело итог полутора годам работы. Оно является своеобразной промежуточной точкой,- добавил г-н Бачурин.
01.07.2008
http://www.avia.ru/news/?id=1214914932