15 июня 2007
1665

Евгений Федоров:`Существующее состояние ЖКХ - это и вопрос низкого качества жизни граждан, это и `узкое место` для развития национальной экономики`

Сегодня 15 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В связи с этим Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров сказал журналистам: "Вопрос реформирования жилищно-коммунальной сферы - постоянная "головная боль" граждан России в течение уже 16 лет. Сложно назвать какую-либо другую реформу, ведущуюся столь длительное время и приносящую столь незначительные результаты. А ведь существующее состояние ЖКХ - это и вопрос низкого качества жизни граждан, это и "узкое место" для развития национальной экономики.
Президент в Послании Федеральному Собранию сформулировал ряд конкретных мер, необходимых для качественного перелома в развитии отрасли. Прежде всего, это создание Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Развязать узел накопившихся в ЖКХ проблем, повысить эффективность его реформирования, сформировать действенный механизм управления жилищным фондом невозможно без создания эффективных собственников жилья, без внедрения рыночных, конкурентных отношений в сфере оказания услуг по содержанию жилья и эксплуатации коммунальных объектов. Для таких преобразований необходима государственная, в том числе и финансовая помощь.
Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству поддерживает концепцию законопроекта, направленную на государственное финансовое стимулирование процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В частности по законопроекту средства Фонда призваны стимулировать процессы создания товариществ собственников жилья, а также частных структур осуществляющих эксплуатацию коммунальных объектов, управление многоквартирными жилыми домами, оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилищного фонда.
В то же время, Комитет считает, что ряд положений законопроекта нуждается в уточнении и дополнительном обсуждении. Прежде всего, это касается размера уставного капитала Фонда. Также подлежат обоснованию размер средств и источники финансирования обеспечения деятельности Фонда.
Во-вторых, необходимо конкретизировать перечень условий, выполнение которых обязательно для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда. Финансовая помощь на переселение граждан из аварийного жилья должна оказываться при минимальных условиях и в приоритетном порядке. Нельзя допустить, чтобы российские граждане, проживающие в аварийном жилье, стали заложниками процессов реформ. В-третьих, в представленной редакции законопроекта не достаточно четко определены критерии и принципы распределения средств Фонда между субъектами Российской Федерации.
Полагаю, что возникшие замечания могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению".

www.er-duma.ru/press/23363
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован