14 февраля 2007
1187

Евгений Федоров:`В 2006 году значительная часть алкоголя вышла из `тени` и стала существенно менее опасной для граждан`

В комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму, прошло заседание рабочей группы по выработке мер на алкогольном рынке.

"ЕГАИС демонстрирует свою эффективность. В 2006 году значительная часть алкоголя вышла из "тени" и стала существенно менее опасной для граждан и более прибыльной для бюджета" - об этом на заседании рабочей группы по выработке мер на алкогольном рынке сообщил Председатель Комитета Евгений Федоров.
"Тенденцию положительной отдачи государственного регулирования производства и оборота алкоголя наглядно демонстрируют цифры: За 2006 год сбор акцизов вырос на 3,9 млрд. рублей и это даже с учетом простоя производителей в первом квартале, а в последующих кварталах 2006 года поступление акцизов превысило почти на 30 % аналогичный уровень 2005 года. Рост платежей в бюджет с каждой единицы импортированной продукции составил свыше 30 %, что может свидетельствовать и об устранении заниженного декларирования стоимости импорта. При этом объемы отечественного производства винодельческой продукции выросли в 1,5 раза. И самое главное достижение - смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась на 30 % по сравнению с уровнем 2005 года.
Приведенные данные говорят о том, что мы не ошиблись с формами государственного регулирования, заложенными в 102-й закон. Но останавливаться на этом не стоит. Необходимо, и это справедливо отметил Президент, активнее использовать уже введенные механизмы, потенциал ЕГАИС еще далеко не использован. Также нужно совершенствовать и другие государственные механизмы регулирования рынка алкогольной продукции, вводить меры по пресечению нелегальных потоков алкоголя, искоренения черного рынка, который долгие годы паразитирует на здоровье и жизнях россиян."


Пресс-служба



www.er-duma.ru/press/20884
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован