Общий объем работ Государственного научного центра "Государственный НИИ авиационных систем" (ГосНИИАС) с учетом выполняемых работ со смежниками и услугами составляет порядка одного миллиарда рублей в год, сообщил Генеральный директор ГосНИИАС Евгений Федосов.
По его оценке, собственные затраты предприятия составляют приблизительно 400-450 млн. рублей в год.
В настоящее время на предприятии число занятых составляет примерно 2000 человек. Ранее с учетом численности занятых в филиалах количество работающих можно оценить в примерно 9000 человек, сказал собеседник "АвиаПорт.Ru".
По его данным, в настоящее время предприятие не имеет филиалов и располагается в Москве. В последние 10-15 лет численность работающих на "московской территории" снизилась в 2,5 раза. При этом средняя зарплата на предприятии составляет около 10 тысяч рублей в месяц.
Тем не менее, за счет сокращения численности и реструктуризации управления предприятием удалось сохранить творческое "ядро" коллектива. Средний возраст занятых на предприятии снижен в последние годы до 49 лет, подчеркнул Евгений Федосов.
Отвечая на вопрос о подготовке молодых специалистов для работы на предприятии, Е. Федосов отметил, что "предприятие имеет пять кафедр в разных ВУЗах - одна в Физтехе, три кафедры МАИ, кафедра МИИРА. "Не все выпускники остаются - принимаем в год 30-40 человек из выпуска примерно около более 100 специалистов в год", - сказал Е. Федосов.
Корреспондент: Дмитрий Козлов
Источник: веб-сервер ""АвиаПорт.Ру"
http://www.avias.com/news/2005/04/15/89972.html
15.04.2005