Более 800 млн долл составил общий объем инвестиций Финляндии в российскую экономику. Об этом сообщил корреспонденту "ФК-Новости" президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, принимавший участие во встрече представителей деловых кругов России и Финляндии. По словам Примакова, это является весьма солидной суммой для небольшой страны.
Глава ТПП назвал среди наиболее интересных совместно реализуемых проектов строительство очистных сооружений в Санкт-Петербурге, организацию скоростного железнодорожного сообщения между городом на Неве и Хельсинки, а также проекты в лесоперерабатывающей отрасли. Основной совместный энергетический проект - прокладка через финские территориальные воды трубопровода, который будет поставлять топливо со Штокмановского газоконденсатного месторождения в Германию и далее в Англию.
По словам Евгения Примакова, есть также целый ряд "трудных тем", в решении которых необходимо соединить усилия российского и финского бизнеса. Сегодня на встрече обсуждаются, в частности, вопросы пересечения границы, таможенные проблемы и проблемы в области коммерческого арбитража.
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=50928
13.10.2004