12 января 2005
1923

Евгений Примаков: Христенко выступает за снятие барьеров в торгово-экономических отношениях России и Турции

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко выступает за снятие барьеров в торгово-экономических отношениях России и Турции.

"Мы двумя руками - за снятие барьеров как в торговой сфере, так и в инвестиционной сфере", - сказал Христенко в среду на заседании Российско-Турецкого делового совета.

В этой связи он указал на огромную роль Российско-Турецкого делового совета.

Министр охарактеризовал уровень торгово-экономических отношений двух стран как очень высокий.

"В 2005 год мы вступаем, имея блестящие показатели торговых отношений", - сказал Христенко. Он напомнил, что объем взаимной торговли двух стран превысил $10 миллиардов, и ставится задача увеличить эту цифру в ближайшее время до $15 миллиардов.

По словам Христенко, 72% российского экспорта приходится на энергоносители. Министр отметил, что реализация проекта "Голубой поток", в рамках которого осуществляются поставки российского газа в Турцию, заложила прочную базу для долгосрочного сотрудничества в газовой сфере и для его дальнейшей диверсификации. Речь, по словам Христенко, идет об участии России в дистрибьюции газа и о российском участии в проекте строительства в Турции завода по сжижению газа.

Важнейшей областью торговли, как сказал министр, являются поставки нефти в Турцию. Вместе с тем, он отметил, что российская сторона заинтересована в инвестициях в турецкую нефтеперерабатывающую отрасль. Христенко выразил надежду на то, что российским компаниям будет предоставлена такая возможность.

Министр отметил, что наименее развитой сферой торгово-экономических отношений является электроэнергетика, однако здесь он видит большие перспективы. В качестве основных причин Христенко назвал проведение в Турции реформы электроэнергетики, сходной с российской, что открывает возможности для участия в инвестициях в распределительные сети и производство электроэнергии. Кроме того, министр указал на хорошие возможности интеграции электроэнергетических систем двух стран с целью взаимных поставок и поставок в третьи страны.

"ТЭК останется весомой частью нашего сотрудничества", - подчеркнул Христенко.

Глава Минпромэнерго высказался за диверсификацию торгово-экономических отношений. По его словам, совместный запуск спутника является лишь первым шагом сотрудничества в сфере высоких технологий. Министр добавил, что у России есть возможность поставок авиационной техники в Турцию.

По словам Христенко, все большую роль в торгово-экономических отношениях играет сфера услуг. Так, в 2004 году российские туристы потратили в Турции $1,5 миллиарда, а объем строительных подрядов турецких фирм в России превысил $1 миллиард. Объем "челночной торговли", по словам министра, оценивается в $3,5 миллиарда.

В свою очередь, выступивший на заседании президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков напомнил, что многие заводы в Турции были построены с участием СССР.

"Мы бы хотели принять участие в их модернизации", - сказал Примаков, добавив, что Россия должна иметь преимущественные права на подобные проекты.

Примаков также отметил важное значение интенсификации межрегиональных контактов, в которых могла бы оказать содействие ТПП России, имеющая отделения во всех субъектах РФ.


http://pda.rian.ru/economy/20050112/1546620.html

12-01-2005

МОСКВА, РИА "Новости".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован