17 ноября 2004
1504

Евгений Примаков высказался за создание общенациональной стратегии развития

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, выступая в среду на заседании "Меркурий-клуба", высказался за создание общенациональной стратегии развития страны.

"За период реформ мы убедились: нельзя уповать на то, что рынок сам все расставит по местам", - сказал Примаков, уточнив при этом, что не предлагает реанимировать директивное советское планирование.

По словам главы ТПП, многие ученые и политики ставят вопрос о необходиомости разработки стратегии развития России, способной задать нации ясные ориентиры на перспективу. К шагам в этом направлении Примаков отнес одобренную правительством России концепцию реформирования бюджетного планирования. "Это несомненное достижение, что к апрелю 2005 года все федеральные ведомства должны будут представить в Минфин свои стратегические планы, а бюджет 2006 года станет программно-целевым", - сказал глава ТПП.

Однако он считает недостаточным то, что единственным экономическим регулятором предполагается оставить бюджетный процесс. "Это явно недостаточно для формирования системы стратегического планирования", -сказал Примаков.

Общенациональная стратегия, по его мнению, должна базироваться на индикативной методологии планирования, которое, в отличие от директивной, носит рекомендательный характер.

Примаков пояснил, что стратегия должна представлять собой систему показателей социально-экономического, научно-технического, инвестиционного, экономического, внешнеэкономического характера, на которое должно выйти общество за определенный период времени.

"При этом необходимо предусматривать комплекс мер по линии государственных органов - нормативные, финансовые, налоговые - которые задавали бы нужный вектор и темп экономической жизни", - добавил глава ТПП.

Вместе с тем, он отметил, что внедрение индикативного планирования затрудняется тем, что 40% национальной экономики находятся в "тени". По некоторым данным, почти 100% предприятий так или иначе уклоняются от уплаты налогов и более 80% выплачивают зарплату по "черным" и "серым" схемам. Поэтому внедрение индикативных планов, по мнению Примакова, должно сопровождаться борьбой за прозрачность экономики.

Глава ТПП также подчеркнул, что планирование в современных условиях должно иметь четко выраженную социальную направленность. "Квинтэссенцией индикативных планов должно быть не побитие мировых рекордов по выплавке стали и выпуску тракторов, а постоянное и ощутимое повышение качества жизни наших граждан", - сказал Примаков.

http://pda.rian.ru/economy/20041117/736155.html

17-11-2004

МОСКВА, РИА "Новости".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован