26 июня 2007
3547

Евгений Школов: В России в 2006 г возбуждены 16 уголовных дел по фактам финансирования терроризма незаконно легализованными доходами

В России в 2006 г возбуждены 16 уголовных дел по фактам финансирования террористических и экстремистских объединений средствами, полученными от легализации незаконных доходов. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, начальник департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Евгений Школов.

Он отметил, что в 2005 г было возбуждено 13 таких уголовных дел.

"В судебной практике эта статья Уголовного кодекса - ст. 205 /прим.1/ - рассматривается очень сложно, так как по ней еще очень мало наработок", - пояснил руководитель департамента.

Е.Школов подчеркнул, что МВД России регулярно проводит мероприятия по выявлению схем обналичивания крупных денежных средств с использованием расчетных счетов фирм, зарегистрированных на Северном Кавказе.

Так, например, в Дагестане, в 2005-2007 гг председатель правления одного из коммерческих банков, используя данные постороннего гражданина, оформил на него коммерческую организацию, которую поставил на налоговый учет в Махачкале, и открыл расчетный счет у себя в банке. "С момента создания эта фирма уставной деятельностью не занималась, однако деньги за якобы выполненные работы поступали на ее расчетный счет и затем обналичивались", - пояснил Е.Школов. Таким образом было обналичено более 500 млн руб.

"В ходе следствия удалось выяснить, что к указанной преступной схеме также привлекались физические лица из других субъектов России, в частности, из Чувашии, Северной Осетии, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей", - сообщил руководитель департамента.

В феврале 2007 г прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело в отношении руководителей банка и коммерческой организации сразу по трем статьям УК РФ, в том числе связанной с легализацией незаконно полученных денег.

26.06.2007

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=698095&ct=news
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован