30 мая 2006
1749

Евгений Велихов: конкуренция за энергоресурсы может вызвать холодную войну

Конкуренция за энергоресурсы может стать источником конфликтов в современном мире, считает академик Евгений Велихов.

"Холодная война может возникнуть между странами, конкурирующими за энергетические ресурсы - вот где источник конфликтов", - сказал Велихов , выступая на конференции "Нужен ли Запад России?" в Москве.

По словам ученого, Россия не может быть решающим фактором в решении вопроса конкуренции за энергетические ресурсы, однако, необходимо помнить о том, что за последние 30 лет Россия стала одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов.

Академик отметил, что в настоящее время перед мировым сообществом стоит несколько важных задач в энергетической сфере.

"Необходимо решить вопрос стабильности газового рынка. Этот рынок является региональным, и для того, чтобы он стал глобальным, необходимо перейти на сжиженный газ", - отметил Велихов.

По его словам, "Россия в этом плане не очень готова, но у нас существуют для этого ресурсы".

Академик отметил, что предстоящий саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может сыграть роль в выработке понимания, что конструктивное сотрудничество в данной сфере может решить проблему противостояния в энергетической сфере.

"Конструктивное сотрудничество может привести к тому, что "холодная война" и не потребуется. Но если мировое сообщество столкнется с энергетическим кризисом, тогда может возникнуть вопрос об ограничении доступа к энергоресурсам", - считает Велихов.

30-05-2006

МОСКВА, РИА Новости.

http://pda.rian.ru/economy/20060530/48801495.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
294
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован