Специальная рабочая группа по реализации соглашения о сотрудничестве будет создана между Госсобранием Башкирии и Госсоветом Татарстана. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе Госсобрания Башкирии, протокол о составе группы подписали в среду председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев и председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
На церемонии подписания документа спикер башкирского парламента отметил, что развитию связей между двумя республиками "способствуют тесные братские отношения народов, населяющих Башкортостан и Татарстан". Он назвал "успешными" межпарламентские отношения, возникшие между республиками в апреле 1995 года, и пожелал им дальнейшего развития. Фарид Мухаметшин в ответ заявил, что у парламентов двух республик есть "большие возможности для совместного отстаивания интересов субъектов в федеральном центре".
Напомним, что Соглашение о последующем развитии и расширении сотрудничества между законодательными органами Башкирии и Татарстана было подписано в 1997 году и подразумевало обмен законодателей опытом работы, делегациями. В 2000 году главы парламентов республик дополнили протокол новыми пунктами.
Фарид Мухаметшин в среду также побывал на открытии большого зала Татарского национального театра "Нур" в Уфе и подарил коллективу театра микроавтобус "Газель" для поездок на гастроли.
http://www.rosbalt.ru/2003/11/26/131635.html
26/11/2003