10 февраля 2007
1662

Фарид Мухаметшин призвал членов Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ удвоить активность

Сегодня в республиканском парламенте состоялось VIII заседание Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ, в котором принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В заседании также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина, председатели парламентских комитетов, депутаты республиканского парламента, представители исполнительных органов власти, молодежных общественных организаций городов и районов Татарстана.

Перед началом мероприятия состоялось чествование победителей конкурса авторских проектов "Моя страна - моя Россия", которых Фарид Мухаметшин поздравил лично. Председатель Общественной молодежной палаты Ильдар Берхеев проинформировал участников заседания о том, что ряды молодежного парламента Татарстана пополнились 25 новыми членами. Он также кратко рассказал об итогах работы молодежной палаты за истекший период с начала ее образования, отметив вклад молодых татарстанских общественников в разработку Стратегии молодежной политики России на 2006-2016 годы.

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ выразил уверенность, что идея о создании Общественной молодежной палаты Татарстана как "школы молодых политиков" полностью себя оправдала. Вместе с тем, он призвал членов палаты к более активным действиям, учитывая, что в стране начался новый избирательный цикл. "Политический год будет непростым, и вы должны быть к этому готовы. Молодежи надо все больше уходить от безразличия, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Сегодня политическая партия "Единая Россия" получила большинство и в Государственной Думе, и в Госсовете Татарстана, и в советах муниципальных образований - это накладывает на нас большую ответственность, нам надо решать самые злободневные вопросы".

Глава парламента также отметил, что в общей сложности в поддержку молодежи в нашей республике было принято свыше 200 законодательных актов и нормативных документов, связанных с образованием, улучшением жилищных условий, спортом, досугом, предпринимательством. Как отметил Фарид Мухаметшин, сегодня молодые общественники должны наладить взаимодействие со своими коллегами в городах и районах республики. Этому, в частности, может помочь практика проведения выездных заседаний.

По мнению Председателя Госсовета РТ, сегодня члены молодежной палаты недостаточно используют в своей деятельности Всемирную сеть, хотя этот ресурс, который, к примеру, является одним из способов общения с единомышленниками и оппонентами, мог бы быть задействован более активно. Кроме того, Интернет, по словам Фарида Мухаметшина, мог бы пригодиться и для аккумулирования интересных и перспективных идей и предложений от инициативной молодежи. "Активность надо удваивать", - с таким пожеланием обратился к молодым коллегам глава республиканского парламента.

В ходе заседания члены молодежной палаты обсудили задачи, стоящие перед ними в этом году, ход реализации программы правительственной грантовой поддержки подготовки и переподготовки кадров в российских и зарубежных образовательных и научных центрах. Также было принято обращение Общественной молодежной палаты к молодежи "Об участии молодежи в реализации Хартии Земли на территории Республики Татарстан". "Учитывая существенную роль молодежи в экономической, политической, социальной и культурной жизни общества, члены Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ обращаются к молодежи с призывом объединить усилия с органами государственной, муниципальной власти и общественными организациями в реализации Хартии Земли, - отмечается в документе. - Давайте начнем заботиться об окружающей нас среде, помогать нуждающимся, развивать культуру толерантности и ненасилия в обществе. Своим примером и реальными делами на местах каждый человек может внести вклад в развитие справедливого, устойчивого и мирного глобального сообщества".

Кроме того, в ходе заседания было принято решение избрать членом Общественной молодежной палаты при Государственной Думе РФ от Татарстана заместителя председателя Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Анастасию Исаеву.

10.02.2007
http://tatar-inform.ru/news/society/?id=50610
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован