О мероприятиях по развитию конкуренции в сфере электроэнергетики рассказал заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики на конференции «Право.ру»
14 декабря 2018 года состоялась конференция «ТЭК – 2018: регулирование и судебная практика», организованная «Право.ру». О Национальном плане развития конкуренции в области электроэнергетики рассказал заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Алексей Воронин.
Спикер сообщил, что в целях реализации Национального плана развития конкуренции и исполнения поручений Государственного совета по вопросам развития конкуренции ФАС России разработала комплексную «дорожную карту» развития конкуренции, включающую в себя 17 основных отраслей экономики1. Документ содержит более 200 мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики, в том числе в сфере электроэнергетики.
Кроме того, в рамках реализации поручений по итогам Государственного совета перезагрузке подлежит и Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В нем обновляются показатели, отражающие долю организаций частной формы собственности в отраслях и сферах экономики регионов.
«В сфере электроэнергетики выбраны два рынка, по которым требуется повысить долю организаций частной формы собственности – это купля-продажа и производство электрической энергии (мощности)», - сообщил Алексей Воронин.
Среди ключевых мероприятий по развитию конкуренции в сфере электроэнергетики Алексей Воронин выделил следующие:
- расширение использования механизмов двухсторонних договоров купли-продажи электрической энергии между оптовым производителем и розничным потребителем;
- упрощение доступа потребителей на оптовый рынок электрической энергии (мощности);
- сокращение зон свободного перетока;
- развитие конкуренции на Дальнем Востоке путем создания конкуренции между производителями электрической энергии и развития ВИЭ на технологически изолированных территориях Дальнего Востока;
- улучшение деятельности АО "СО ЕЭС" с точки зрения экономической диспетчеризации;
- безусловное соблюдение запрета на совмещение конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности.
«ФАС России ежегодно будет докладывать Правительству Российской Федерации о соблюдении хозсубъектами запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии», - заключил представитель ведомства.
В работе форума и в дискуссии на нем участие принял Владимир Гамза, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, партнер Группы финансовых и консалтинговых компаний «ФальконФинанс», «Аудит Груп» и «Mosadvocate».
1 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 16.08.2018 № 1697-р
https://fas.gov.ru/news/26668
https://pravo.ru/story/207620/?desc_search=