13 июля 2007
3122

Федеральный государственный образовательный стандарт профинансируют регионы?

Правительство РФ предлагает ввести федеральный государственный образовательный стандарт взамен действующего госстандарта. Как передает 13 июля корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в закон "Об образовании" и в закон "О Высшем и послевузовском образовании" внесены в Государственную думу РФ. Согласно поправкам, ныне действующий институт государственных образовательных стандартов, состоящий из трех компонентов - федерального, регионального (национально-регионального) и компонента образовательного учреждения - меняется на институт "федеральный государственный образовательный стандарт". Новый стандарт компонентного деления не предусматривает. Но, как отмечает правительство, это не означается, что органы управления образованием, образовательные учреждения и сами учащиеся не смогут участвовать в формировании основных образовательных программ.

Согласно внесенным поправкам, федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ общего и профессионального образования. Требования будут предъявляться к результатам освоения программ, к их структуре, условиям реализации.

Как сказано в законопроекте, порядок разработки и утверждения федерального государственного образовательного стандарта будет определяться правительством, а сами стандарты утверждаться не реже одного раза в 10 лет.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Денисов ("Справедливая Россия - Родина") отметил, что хоть в финансово-экономическом обосновании к законопроекту и сказано, что реализация задуманного дополнительных финансовых средств не потребует, но "бесплатной работа не бывает". "Введение единого госстандарта - хорошо. Но полномочия по содержанию начального, среднего профтехобразования передали в регионы, а теперь собираются ввести госстандарт на федеральном уровне. Значит, финансировать его будут регионы из своих бюджетов", - заявил Денисов.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован