П.И. Новогородцев считал необходимым социальное реформирование общества путем обеспечения каждому права на достойное человеческое существование. В 1909 г. он в работе "Кризис современного правосознания" писал: "Современный либерализм стремится продолжить принцип равенства в сторону управления социальными условиями жизни, но это открывает для государства такую сферу деятельности, которая по своим размерам и возможным последствиям резко отличается от политической практики еще недавнего прошлого. Задача уравнения в правах, которую ставила французская революция, будучи великой по своему принципиальному значению, представляется необычайно легкой по своей простоте сравнительно с программой социальных реформ".
Социальные функции государства по разному определяли известные российские ученые. С. С. Алексеев, отмечал, что "государство в социальной сфере во все больших масштабах выступает не как институт власти, а как общенациональная авторитетная (но не авторитарная) корпорация, однопорядковая в данном отношении по своему статусу с соответствующими инициативно-частными организациями" (3).
При разработке самого понятия "социального государства", вытекающего из выбранной модели ее развития, нельзя прямо переносить ни западные ни российские модели, разработанные для другой социально-экономической реальности. Нужно "учитывать историческую, социокультурную, геополитическую и другую специфику развития российского социального бытия..." (4).
Сегодня различные авторы по разному трактуют понятие "социальное государство". "Социальное государство - способ организации социальных взаимодействий институтов государства и гражданского общества, характеризующийся равенством сторон или доминированием управляемых над постоянными профессиональными управляющими. ... Организация общественной жизни в социальном государстве характеризуется тем, что действия ее субъектов организуются в максимально возможной мере в рамках координации и той разновидности субординации, при которой верхнюю позицию занимают управляемые (референдум, выборы), а обычная, административно-командная субординация применяется лишь в минимально необходимых пределах и к тому же умеряется гарантированно наказуемой, поощряемой реординацией" (5).
"Социальное государство - это такая форма организации общества, которая во первых обеспечивает правовые и законодательные предпосылки для наиболее эффективного экономического развития общества в целях максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей общества, во вторых, обеспечивает максимальное соответствие между естественным правами и обязанностями члена общества, и его материальным вознаграждением, т.е. создает в обществе наиболее благоприятный социальный климат" (6).
"Социальное государство - правовое демократическое государство, проводящее сильную социальную политику и развивающее отечественную социальную рыночную экономику, направленную на стабильное обеспечение высокого жизненного уровня и занятости населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание своевременных и доступных всем гражданам систем образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержание неимущих и малоимущих слоев населения" (7).
"Социальное государство - государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Основные направления, по которым реализуется принцип социального государства - охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты" (8).
Социальным "называется государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности" (9).
"По настоящему социальным, как обещает статья 7.п.1 Конституции РФ, государство может стать и быть при равновесии сил политического действия, при равной влиятельности основных социальных сил в обществе. Если силы существенно не равны, то нет и социального государства" (10).
"Социальное государство - понятие, призванное подчеркнуть, что социальные проблемы входят в состав приоритетных для данного государства. ... Из понятия социальное государство непосредственно не проистекает никаких правовых следствий и законных обязательств. Однако общее обозначение постоянной озабоченности государства социальными проблемами существенно в социально-психологическом плане" (11).
По мнению авторов социальным является такое государство, которое в полной мере выполняет свои социальные функции (наряду с экономическими, политическими и духовными) и одновременно являющегося правовым и демократическим государством. Или иначе, как это определено в Концепции социального государства, разработанного при участии авторов книги, "социальное государство - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью социальную справедливость, политика которого направлена на обеспечение гражданами достойной жизни, социальной защиты, минимизацию социальных рисков, создание условий для самореализации творческого (трудового) потенциала личности. Социальное государство - самостоятельный тип правового государства, который обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства, а также создает необходимые условия и возможности для наиболее полной реализации неотъемлемых прав и свобод человека, включая право каждого человека на достойную жизнь... Социальное государство - наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости в распределении продуктов труда". Отсюда, не все социально ориентированные государства являются социальным - это лишь необходимое, но недостаточное условие.
Социальную ориентацию могут иметь и государства, которые пока не в состоянии в полной мере решать современные социальные проблемы. Поэтому едва ли правильным называть современную Россию социальным государством - она пока еще только намерена стать таковой. Правильнее было бы называть Россию страной, ставшей на путь строительства социального государства. Путь этот можно спрогнозировать по трем этапам. Учитывая специфику России, осуществляющую переход от социалистического через ранний капиталистический к социальному государству, первый этап - начальный, ориентировочно может проходить 5 лет. На этом этапе должна быть создана научная концепция социального государства и ее учетом обновлена или вновь создана правовая основа на всех уровнях власти, управления, местного самоуправления, системы социального партнерства и гражданского общества. В этот период должны быть подготовлены необходимые кадры, структуры и механизмы, основные направления социальной и экономической политики для функционирования социального государства с социальным рыночным хозяйством. Второй этап - переходный - может занимать от 5до 10 лет. На этом этапе должны быть апробированы законы, подзаконные акты, эффективность работы органов власти и управления, местного самоуправления, социального партнерства и др. После апробирования должны вноситься соответствующие коррективы во всю законодательную базу, структуры органов руководства и управления, в государственные образовательные стандарты и др. И третий этап включает период стабильного функционирования и развития социального государства - после 10-15 лет становления социального государства.
Возникновение мирового финансового и экономического кризиса позволяет пристально присмотреться к "поведению" конкретных государств, которые ещё не стали материально-ментально-духовными образованиями, поскольку ими не учитываются первичность человеческого рода и родового человека, вторичность социальных институтов и не осуществляется продуктивное стимулирование проявления и развития огромного потенциала видов человеческого рода и родового человека, конкретного человека и его личности. Подчеркнём, что государства осуществляют:
- верховенство творческой демократии, аристократизма и естественного права;
- стимулирование роста духовности граждан, их самосознания и правосознания;
- стимулирование проявления и развития внутренней и внешней детерминант социальных институтов, включая экономику;
- стимулирование развития семьи, других социальных институтов, технического мира и др.
Исходя из вышеизложенного, сформулируем сверхзадачи, которые придётся решать государству РФ после выхода из кризиса:
1) собственная трансформация в человеко-ориентированную формацию, в которой системно воплотится верховенство органической демократии, аристократизма и естественного права;
2) создание современной экономики товаров и услуг, направленной на проявление огромного потенциала Человека и функционирующей как система;
3) построение личностно-ориентированного гражданского общества;
4) формирование целостной (духовной, информационной, культурной, общественной, социальной и экономической) среды, которая стимулировала бы постоянную работу по формированию российской нации, развитию видов родового, проявлению высших нравственных принципов, решению демографической проблемы и др.;
- препятствовала бы проявлению вырожденного естественного отбора среди людей.
Раскрытие перспектив развития российского государства указывает на то, что оно действительно может стать формацией, которая реально будет:
- создавать новую социальную среду, соответствующую противоречивой природе человека;
- формировать надлежащие условия для становления, развития и функционирования социального человека и социальной личности.
_________________________________________________________________________________
1. См.: Н.Н. Гриценко, Н.А. Волгин, Ю.Н. Попов, Ф.И. Шарков, А.А. Шулус. Основы социального государства: учебник для вузов. - М.: Издательский дом "АТИСО", 2009. - С.7.
2. Социальное государство: Краткий словарь-справочник. - М.: АТиСО, 2002. - С. 188-189.
3. Николаев Г.А. К вопросу о социально-экономической функции социального государства // Социальное государство: мировой опыт и реалии России. - М.: АТиСО, 2002. - С.6-15.
4. Барис В.В. Политические основания становления и развития социального государства // Социальное государство: мировой опыт и реалии России. - М.: АТиСО, 2002. - С. 45.
5. Бочаров М.П. Указ. соч . - С. 164.
6. Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Лекции по экономике: Проблемы становления социального государства. - М.: АТиСО, 2001. -С. 314.
7. Социальное государство: Краткий словарь-справочник, -- М.: АТиСО, 2002. - С. 191.
8. Социальная политика: Толковый словарь /Общ. ред Н.А. Волгина, М.: РАГС, 2002 - С. 19.
9. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1997. С. 118-119.
10. Ракитский Б.В. Роль государства в социальной политике: Особенности государства как субъекта социальной политики и его конституционные обязанности в этой сфере // Социальная политика: Учебнику. - М.: Экзамен, 2002. - С. 93.
11. Социальная политика: Толковый словарь /Общ. ред Н.А. Волгина, М.: РАГС, 2002 - С. 729.
02.02.2010
www.viperson.ru