15 сентября 2011
4677

Финансовые нарушения озадачили депутатов

На заседании комитета по аграрным вопросам депутаты рассмотрели злободневные проблемы: о развитии производственных площадей по убою и переработке скота в районах и о развитии рыбоводства в Саратовской области. Парламентарии также заслушали информацию Счетной палаты области об использовании бюджетных средств министерством сельского хозяйства Саратовской области в 2008-2009 годах.
Началось заседание комитета с вручения Благодарственных писем Председателя областной Думы Валерия Радаева отличившимся в пресечении распространения саранчи в регионе этим летом. Председатель комитета Николай Кузнецов вручил Благодарственные письма авиатору компании "Аэрон" и одному из руководителей приволжской региональной авиакомпании.
Дольше всего обсуждался первый пункт повестки дня "О функционировании и развитии производственных площадей по убою и первичной обработке скота в районах области, их работы в условиях ограничения забоя скота вне отвечающих требованиям объектов и принятие необходимых мер по недопущению дестабилизирующих факторов на региональном рынке мяса и мясопродуктов в осенний период массового забоя скота". Николай Кузнецов сообщил, что в соответствии с требованиями федерального Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации с 1 июля текущего года ветеринарным специалистам запрещено проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса без предубойного осмотра животных, не разрешается также оформлять сопроводительные документы на мясо, полученное от животных, подвергнутых убою вне убойных площадок.
По слова Николая Кузнецова, в комитет по аграрным вопросам поступают многочисленные жалобы от владельцев личных подворий, испытывающих затруднения со сбытом своей продукции. Убойных площадок в нашей области явно недостаточно, зачастую скот приходится везти в соседние регионы. А это дополнительные расходы для небогатых жителей села, единственным источником дохода которых является собственное подворье.
О положении дел с организацией убойных пунктов доложила заместитель министра сельского хозяйства области, начальник управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности Надежда Кудашова. В настоящее время в Саратовской области строится более 60 убойных пунктов для скота. В сентябре-октябре появится 20 таких пунктов, до конца года - еще 25 единиц. В настоящее время лишь 12 районов области в необходимой мере обеспечены такими пунктами.
Николай Кузнецов поинтересовался у министра сельского хозяйства Александра Игонькина, достаточно ли будет таких пунктов во всех районах области. Утвердительного ответа не последовало, причина, как всегда, в нехватке бюджетных средств.
Подводя итоги обсуждению этой злободневной проблемы, Николай Кузнецов призвал чиновников Правительства оказывать активное содействие в ее решении. Органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по организации стационарных и передвижных убойных пунктов и площадок. Еще одна рекомендация касалась оказания помощи малому бизнесу в сфере убоя и первичной переработки мяса. Вопрос будет на депутатском контроле у заместителя председателя комитета по аграрным вопросам Юрия Заигралова.
О состоянии рыбоводческой отрасли депутатов проинформировал руководитель отделения ГосНИОРХ Владимир Шашуловский. Он сказал о том, что в стране должен быть введен запрет на промышленное рыболовство во внутренних водоемах, в том числе и в Волге. При этом жители области могут лишиться 2-3 тысяч тонн ценного продукта. Взамен мы можем получить мороженую продукцию с Дальнего Востока или рыбу сомнительного качества, ввезенную из Китая. Разводить рыбу можно в специализированных прудах, таких у нас очень мало. Спасением В. Шашуловский считает увеличение финансирования отрасли рыбоводства, в частности, организаций, которые занимаются выращиванием рыбы: Тепловского рыбопитомника, Саратовского рыбопитомника и рыболовной базы ГосНИОРХ у села Сабуровка.
На вопрос Николая Кузнецова, кто ведет статистику, учет и контроль за рыбохозяйством, внятного ответа не прозвучало. Александр Игонькин сообщил, что в его ведомстве нет такой функции. В итоге депутаты решили рассмотреть предложение ГосНИОРХ и определиться с контролем над рыбоводческой отраслью.
О результатах проверки использования бюджетных средств областным минсельхозом в 2008-2009 годах рассказал заместитель председателя Счетной палаты Сергей Харченко. По его словам, сумма выявленных нарушений составила 124 миллиона рублей. Из них 107 миллионов - неэффективное использование средств, а сумма нецелевого использования средств составила более 900 тысяч рублей. При этом результаты проверки закреплены судом. И хотя судебные разбирательства продолжались около года, это не помешало областному министерству обратиться в высший арбитражный суд страны, чтобы оспорить предыдущие решения.
Тем не менее, Счетная палата направила материалы в прокуратуру области и в правоохранительные органы для принятия мер.
"Грустно", - подытожил выступление С. Харченко Николай Кузнецов. Он сказал также о том, что депутаты комитета по аграрным вопросам борются "за каждую копейку" для сельского хозяйства, но при этом не все цели, на которые выделены и израсходованы немалые средства, оказались достигнуты.
Информационно-аналитический отдел

http://www.srd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5156&Itemid=6
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован