10 июня 2014
2784

ФСБ сообщила о предотвращении шести терактов с начала года

С начала 2014г. ФСБ предотвратила шесть терактов на территории России, в том числе в присоединенном Крыму, сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ Александр Бортников.

"В результате проведения комплекса профилактических и оперативно-боевых мероприятий в текущем году ликвидированы 130 боевиков, в том числе 21 главарь, обнаружено и уничтожено более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Это позволило практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизить количество террористических проявлений. За указанное время предотвращено 38 преступлений террористической направленности, в том числе шесть терактов", - заявил Бортников.

Глава спецслужбы рассказал, что ФСБ предотвратила крупные теракты, которые готовились ко Дню Победы. "В мае сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов были вскрыты и сорваны планы по подготовке крупных террористических актов в период празднования 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне", - сообщил он.

В качестве примера он привел арест в Крыму членов украинской организации "Правый сектор", которых ФСБ подозревает в подготовке терактов во время массовых мероприятий 9 Мая около мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в Симферополе.

"В местах их проживания изъято два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около 8 кг (в тротиловом эквиваленте. - РБК). В ходе предварительного следствия установлена причастность указанной группы к поджогам в апреле этого года офиса общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия", - сказал директор ФСБ.

Кроме того, Бортников рассказал о работе ФСБ в Сибири. По его словам, за последние два года спецслужбам удалось пресечь деятельность 11 ячеек международных террористических и зарубежных религиозно-экстремистских организаций на территории Сибирского федерального округа. Он подчеркнул, что в последнее время в СФО фиксируется рост числа молодежных группировок праворадикального толка, "которые для достижения своих целей пропагандируют и все чаще используют методы террора и насилия".

Повышенное внимание спецслужб обращено на Северный Кавказ, но Сибирский федеральный округ "в силу промышленного и оборонного потенциала, приграничного положения, высокого уровня незаконной миграции также является объектом устремлений экстремистских и террористических структур", отметил Бортников.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/10/06/2014/929588.shtml
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
390
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован