21 мая 2004
2445

Галина Ковалева: металлургические и часть машиностроительных предприятий

Свердловской области готовы к вступлению России в ВТО

Екатеринбург, Май 20 (Новый Регион, Иван Коновалов) - Первый вице-премьер правительства Свердловской области, министр экономики и труда Галина Ковалева высоко оценила степень готовности предприятий региона к вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Напомним, 21 мая в Москве открывается саммит Россия - ЕС, к началу которого глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами должны согласовать финальный пакет документов, необходимых для подписания соглашения России и ЕС в рамках присоединения РФ к Всемирной торговой организации. Ранее председатель Еврокомиссии Романо Проди заявлял, что считает реалистичным, присоединение России к ВТО в этом году.

На пресс-конференции 20 мая Галина Ковалева заявила, что Свердловская область в целом готова к интеграции в мировую экономику. Самая высокая степень готовности к вступлению России в ВТО, по ее оценке, у уральских металлургических компаний, а также ряда машиностроительных предприятий, опирающихся в своей работе на высокие технологии. В качестве примера вице-премьер привела "Уральский оптико-механический завод" и "Уралвагонзавод". По словам Галины Ковалевой, в течение последних нескольких лет многие предприятия Свердловской области подготовились к вступлению России в ВТО, произведя сертификацию своей продукции по международным стандартам качества ISO 9001 и ISO 14001. Министр экономики отметила, что наряду с ужесточением конкуренции, открытие экономических границ России даст отечественным предприятиям и существенные преимущества, такие как снятие квот и уменьшение пошлин на экспорт своей продукции.

Новый Регион - Екатеринбург
Публикации за 21.05.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован