09 января 2008
2509

Галина Степенко: Предвыборная гонка продолжится

В наступившем 2008-м году нас ожидают очередные выборы. Помимо главных - президентских, 2 марта предстоит определиться с кандидатурами мэра областного центра и депутатов ярославской Государственной Думы. Кроме того, необходимо выбрать глав 15 муниципальных районов и городских округов. Впервые в регионе пройдут и выборы депутатов собраний представителей Гаврилов-Ямского, Переславского и Пошехонского районов по многомандатным округам. По каждому из них будет избрано от трех до пяти депутатов. А вот 12 октября на избирательных участках ярославцы отдадут свой голос за понравившегося народного избранника, который будет представлять их интересы в муниципалитете города. В октябре в 15-ти муниципальных районах жители области выберут депутатов представительных органов. Так что предвыборная гонка, начатая еще в прошлом году, продолжится и в нынешнем. "14 и 15 января к нам приезжает председатель Центральной избирательной комиссии Чуров Евгений Владимирович. Цель визита такова, что в нашем регионе будут сложные, одни из самых сложных, выборы, потому что кроме президентских будут еще муниципальные", - пояснила председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

Областной избирком активно готовится к предстоящим выборам - его сотрудники начали работу сразу после Нового года - 2 января. Сегодня здесь получили новые открепительные удостоверения для президентсикх выборов, которые отличаются от тех, что использовались в последней декабрьской кампании, не только внешне - по цвету, но и по дополнительным степеням защиты. "На федеральных выборах по-прежнему остаются открепительные удостоверения. И если человек не может в день голосования 2 марта прийти на участок, он может проголосовать в любом месте России, где бы он не находился, если у него на руках есть открепительное удостоверение, причем не только в России, но и за границей - на федеральных выборах это разрешено. На областных выборах нет открепительных удостоверений и нет досрочного голосования, а на муниципальных выборах есть досрочное голосование", - рассказала Галина Степенко.

Сейчас избирком регистрирует кандидатов, и уже известен первый претендент на мэрское кресло - им стал бывший депутат муниципалитета Александр Симон.




09.01.2008
yaroslavl.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован