В минувшие выходные в Ярославской области состоялись выборы глав городских и сельских поселений, а также местных депутатов. В целом по региону явка составила около 50 %, но в некоторых районах желающих высказать свою гражданскую позицию оказалось крайне мало.
По оценке областной избирательной комиссии, выборная кампания в области прошла успешно. Особых эксцессов не замечено, зафиксированы лишь единичные жалобы отдельных кандидатов, решения по которым принимались сразу на месте. "2 октября, я напомню, выборы проходили в 77 городских и сельских поселениях. Из 77 избрали 51 главу избрали сразу же в первом туре, в 26 городских и сельских поселениях 23 октября состоится повторное голосование", - рассказала предселатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.
Так, например, в Угличе ни один из трех кандидатов не набрал более 50 % голосов. Такая же ситуация и в других крупных районных центрах ярославской области. Лишь в Ростове с большим отрывом победила Надежда Соколова. Молодежи среди желающих занять выборные должности особо не наблюдалось. Что касается партий, то в данной кампании приняли участие лишь две из них: "Единая Россия" и ЛДПР.
Средний конкурс на должность глав - более 3 человек на место. При этом явка избирателей в некоторых районах чуть превышала критический порог в 20 %. Так, например, в Тутаевском городском поселении в день голосования на 18 часов в нем приняли участие не более 17 % избирателей и лишь к 20 часам явка составила 22 %. На селе показатель был гораздо выше, чем в городах. Рекордсменом стал Мышкинский район. Именно в селах кампания прошла наиболее чисто - избиратель там знает своего кандидата не только в лицо. "Я голосовала за человека, которого знаю давно, и я выбирала его сознательно. Думаю, что он что-то хорошее сделает для нашего посёлка", - заметила жительница п. Борисоглебский Татьяна Горбунова.
Еще одна интересная деталь прошедших выборов - кандидат "против всех" уже не пользуется такой популярностью, как раньше. "Нужно сказать спасибо главам администраций, которые на территории своих районов организовали всю эту работу", - заметила Галина Степенко.
В день голосования с каждого участка области в 8:00, 11:00, 15:00, 18:00 в терриориальные избирательные комиссии стекались по телефону сведения о количестве проголосовавших. Оттуда сводки передавались в Областную комиссию. Официальные итоги выборов будут подведены в ближайшие 2 дня, пока же речь идет о предварительных результатах.
03.10.2005
yaroslavl.rfn.ru