09 ноября 2005
1510

Газификация создает условия для перевода жизни людей на качественно новый уровень - Анатолий Квашнин

9 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин принял участие в торжественной церемонии пуска газопровода в селе Троицкое Алтайского края. "Сегодня - особый день не только для Троицкого, но и для всего Алтайского края. Газ - это революция в жизни селян, это комфорт и качественно новый уровень жизни людей", - заявил Анатолий Квашнин.

Пуск газа в селе Троицкое - часть большого проекта по строительству газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху.

Сооружение газопровода ведется по поручению Президента Российской Федерации на основе соглашения между ОАО "Газпром", администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай и ООО "Томсктрансгаз". Строительство первой очереди - до Бийска - началось в 2000 году. К 2004 году было уложено 66 км труб и сдан первый пусковой комплекс длиной 43 км с отводом на газораспределительную станцию (ГРС) "Косиха". Однако осенью 2004 года строительство было практически прекращено из-за отсутствия финансирования.

В октябре 2004 года полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин на совещании в Барнауле поставил задачу в ближайшие сроки продолжить строительство газопровода. 1 ноября 2004 года строительство было возобновлено и год спустя завершен второй пусковой комплекс газопровода до ГРС "Троицкое".

На торжественной церемонии в селе Троицкое глава администрации Алтайского края Александр Карлин отметил, что в крае в настоящее время газифицировано уже пять районов и 33 населенных пункта. "Газификация - это создание предпосылок для перевода экономики в новое русло, развития таких отраслей как энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство", - отметил глава региона.

Представитель ОАО "Газпром" Богдан Будзуляк на церемонии пуска газопровода поздравил всех жителей села Троицкое с этим важным событием и также отметил значение газификации как социального фактора.

Социальную роль газификации подчеркнул в своем выступлении и генеральный директор ООО "Томсктрансгаз" Виталий Маркелов. Он поблагодарил строителей газопровода и руководителей Троицкого района, где были заблаговременно проведены работы по сооружению сетей низкого давления, что позволило ускорить подведение газа к жилью, предприятиям коммунальной сферы, социальным объектам. Виталий Маркелов выразил надежду на продолжение газификации региона: "Уверен, что этот праздник в скором времени разделят и другие жители Алтайского края".

В настоящее время протяженность газопровода от Барнаула до с. Троицкое составляет 86 км, а всего предстоит уложить 325 км труб. Вопросы продолжения строительства газопровода буду обсуждаться сегодня на совещании в селе Троицкое, которое пройдет под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина.

http://www.sibfo.ru/news/press-release.php?action=art&nart=2352
09.11.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован