ОАО "Газпром" и Волжский трубный завод подпишут фьючерсный контракт на гарантированную закупку в течение пяти лет спиралешовных труб диаметром 1420 мм. Как сообщил Regions.Ru источник в Газпроме, контракт будет подписан в середине июня. В соответствии с его условиями Волжский трубный будет поставлять Газпрому ежегоднопо 200 тыс. т труб большого диаметра.
Волжский трубный завод (входит в ТМК) изготавливает спиралешовные трубы диаметром 1420 с ноября 2002 года. Здесь создан новый комплекс, который позволяет выпускать 200 тыс.тонн в год магистральныхтруб нового поколения с толщиной стенки до 22 мм без поперечных стыковых швов из 24-метрового листового проката. В 2002 году ВТЗ поставил Газпрому первые 30 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм.
ОАО "Газпром" является единственным покупателем труб такого диаметра в России. До сих пор его потребности в такой продукциив основном удовлетворял Харцызский завод и в менее значительных количествах поставщики из Германии и Италии. В прошлом году ОАО "Газпром" импортировал немногимболее 200 тысяч тонн труб диаметром 1220-1400 мм. Заключение фьючерсного контракта с ВТЗ на столь крупную партию труб заметно ослабит позиции зарубежных поставщиков труб большого диаметра на российском рынке.
По словам генерального директора ТМК Дмитрия Пумпянского, к 2004 г. ВТЗ планирует довести производство труб диаметром 1420 мм до 250 тыс т в год, что, по его мнению, соответствует потребности Газпрома.
10.06.2003
http://www.regions.ru/news/1134709/