Анатолий Журавлев назначен министром внутренних дел Республики Калмыкия
Президент РФ назначил на пост министра МВД Калмыкии генерал-майора милиции Анатолия Журавлева. Генерал занял этот пост после скандального увольнения с поста начальника главка Новгородской области и неудачной попытки возглавить УВД Пензенской области. Наблюдатели отмечают, что новый начальник будет играть "техническую роль", поскольку в калмыцком МВД по-прежнему сильны позиции экс-руководителя этого министерства Тимофея Сасыкова.
Президент России подписал указ о назначении генерал-майора милиции Анатолия Журавлева на должность министра внутренних дел по республике Калмыкия. Как пояснил ,,Ъ" руководитель пресс-службы МВД Калмыкии Эдуард Хайко, генерал был представлен личному составу еще 11 октября и до этого момента работал в статусе исполняющего обязанности руководителя калмыцкой милиции. До
1 октября 2008 года МВД Калмыкии возглавлял полковник Вадим Корнеев, который Указом президента РФ Дмитрия Медведева был освобожден от занимаемой должности. Эту отставку наблюдатели связывали с несколькими громкими "политическими" процессами - арестом мэра Элисты Радия Бурулова и уголовными преследованиями нескольких депутатов городского собрания калмыцкой столицы. Сейчас господин Корнеев занимает пост замначальника юридической академии Краснодарского края.
Фигура нового министра МВД республики также неоднозначна. В декабре 2007 года он, после 4 лет работы в УВД Новгородской области, был со скандалом уволен с поста руководителя главка. Причиной послужил конфликт генерала с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. В январе Анатолий Журавлев был выдвинут МВД РФ кандидатом на пост начальника пензенского УВД. Однако генерал не прошел согласование с федеральным инспектором по Пензенской области Владимиром Фоминым, который отклонил его кандидатуру. По официальной версии, инспектору не понравились итоги работы Анатолия Журавлева в Новгородской области. Утверждение генерал-майора на пост министра МВД Калмыкии прошло без скандалов.
Анатолий Журавлев родился 19 января 1957 года в городе Алма-Ате Казахской ССР. В 1981 году окончил Ленинградскую спецшколу милиции МВД СССР по специальности "Правоведение", в 2000 году - Академию управления МВД России по специальности "Управление в органах внутренних дел". С августа 2002 года - исполняющий обязанности, с февраля 2003 года по декабрь 2007-го - начальник УВД Новгородской области. Карьерный рост Анатолия Журавлева интересен тем, что он всего за три года - с 2003 по 2007 - прошел путь от полковника до генерал-майора милиции.
В самой Калмыкии от ротации кадров в структурах МВД не ожидают существенных изменений в работе правоохранительных органов. Источник ,,Ъ", близкий к силовым кругам республики, уверен, что новый начальник будет играть "техническую роль", поскольку в калмыцком МВД по-прежнему сильны позиции экс-руководителя этого министерства, ранее осужденного за злоупотребление полномочиями генерал-майора Тимофея Сасыкова. "В конце ноября Сасыков занял пост вице-премьера в правительстве республики, получив широкий спектр полномочий, - отметил источник ,,Ъ". - Теперь он будет координировать деятельность правоохранительных органов через межведомственные комиссии по вопросам коррупции, наркомании и антитеррористической деятельности". Сам Тимофей Сасыков известен тем, что в 2003 году отказался исполнять приказ главы МВД России Бориса Грызлова, который потребовал, чтобы генерал ушел в отставку.
Александр Васильев; Алексей Панин, Пенза
Коммерсантъ(Волгоград) N 220 (4037) от 03.12.2008