31 мая 2007
3345

Генеральный директор ООО `Транснефтьсервис С` Станислав Ананьев выступил на круглом столе `Работа энергосбытовых компаний в условиях конкуренции`

Генеральный директор ООО "Транснефтьсервис С" Станислав Ананьев выступил на проходившем сегодня круглом столе "Работа энергосбытовых компаний в условиях конкуренции". В своем выступлении С.Ананьев указал на проблемы, существующие в сбытовом бизнесе, многие из которых возникают из-за несовершенства нормативно-законодательной базы в сфере электроэнергетики.

С.Ананьев отметил, что действующие нормы и правила тарифного регулирования устарели и не соответствуют нынешним условиям, в рамках которых функционируют сбытовые компании. По словам С.Ананьева, при существующем тарифном регулировании сбытовые компании слабо заинтересованы в оптимальной работе с потребителем в условиях либерализации поскольку отсутствует возможность возврата вложенных инвестиционных средств.

По словам С.Ананьева, прописанные в постановлении Правительства Российской Федерации No 530 от 31 августа 2006 г. нормы, касающиеся проведения конкурсов на выбор Гарантирующих поставщиков (ГП), нуждаются в пересмотре. С.Ананьев отметил, что постановление Правительства No 530 реализует одну из основных задач Федеральной антимонопольной службы (ФАС) - обеспечение свободной конкуренции на рынке, но не гарантирует прихода на рынок профессиональных участников, наделенных по итогам конкурсов статусом и функциями ГП.

В заключении С.Ананьев отметил необходимость совершенствования законодательной базы в части формирования системы не только получения объективных данных энергопотребления, но и системы расчетов. "Эффективность работы сбытовых компаний будет зависеть от того, насколько жестко будет прописана ответственность потребителя за получаемые им энергоресурсы", - подчеркнул С.Ананьев.


http://www.tns-s.ru/about/news/310507_kruglystol.html

31.05.2007 г., Москва.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован