ЛИСАБОН-МОСКВА. После невыхода российской сборной из подгруппы на чемпионате Европы, как и после чемпионата мира два года назад футбольная общественность готова потребовать от Российского футбольного союза пригласить на работу в сборную страны иностранного тренера. Обозреватель Страны.Ru дозвонился в Португалию бывшему игроку московского `Спартака` Геннадию Логофету. Вот что он думает по поводу игры российской сборной на чемпионате Европы.
-Геннадий Олегович, что вы думаете об игре российской сборной на чемпионате Европы?
-В российской сборной отсутствуют звезды. Хотя бы даже европейского класса. Если вспомнить все наши победы на европейских чемпионатах, такие `звезды` у нас были в каждой линии. Начиная от Льва Яшина, Альберта Шестернева, Валентина Иванова. И благодаря этому обстоятельству мы чего-то добились. Сейчас же в сборной игроков такого уровня нет. Поэтому, естественно, она на таких серьезных турнирах не может добиться хорошего результата.
-Но ведь таких `звезд` нет и в сборной Греции. Однако они выглядят достойно, а наши игроки выходили на матчи с испанцами и португальцами заведомо обреченными, как говорят футболисты, с `дрожащими коленками`. Что произошло?
-Не знаю. Чтобы это понять, надо быть внутри команды. То, что мы видим - это результат подготовки к этому чемпионату. Хоть Ярцев и мой товарищ, но в первой игре с испанцами я соседям на трибуне прямо говорил, что налицо тренерская ошибка с Роланом Гусевым. Игрок явно не показывал той игры, которую демонстрирует даже в российском чемпионате. Хотя и она меня не впечатляет. Она не такая яркая, результативная. А в Португалии он сыграл еще хуже.
-А какие тренерские ошибки были в матче с португальцами?
-Не могу сказать. Состав был перекроен, заканчивали вдесятером. Это все тоже сказывается. Если еще грекам проиграем, то вообще будет провал.
-Грекам проиграем?
-Футбол - это игра. Попал мяч в штангу, а куда он после этого влетит, кто его знает.
-Перед отъездом в Португалию вы заявили Стране.Ru, что сборная России не выйдет из группы. Ваш прогноз подтвердился. Скажите честно, вы ожидали именно такой игры, которую продемонстрировала команда, или картина была еще более удручающей?
-Да, из группы мы и не могли выйти. Я вам говорил, мы играем с южными командами, а это всегда тяжело. И российская сборная сыграла на двойку. Выше оценку я поставить команде не могу. Ответственность несет тренер, тренерский штаб. Они решили, что лучше будет выпустить в первом матче Мостового и Гусева и не ставить того же Быстрова или Бугаева. Получили то, что получили. Что тут говорить.
-История с отчислением Мостового из сборной повлияла на нашу команду в лучшую или в худшую сторону?
-Конечно в худшую. В коллективе такие истории происходить не должны. Игрок не должен обсуждать тренера, его действия, методы подготовки команды. А тренер не должен допускать таких обсуждений. Я думаю, виноваты тут оба, и Александр Мостовой и Георгий Ярцев.
-Георгий Ярцев уже взял на себя ответственность за поражение российской сборной. Однако вопрос, какова должна быть мера этой ответственности?
-Мы сегодня в своем кругу обсуждали этот вопрос. Думается, его надо оставить на посту главного тренера сборной, чтобы он к следующему отборочному циклу строил команду, именно опираясь на молодых игроков.
-Думаете, тогда у сборной России будет шанс поехать на чемпионат мира в Германию через два года?
-Да, сможем.
Константин Угодников
Национальная информационная служба Страна.Ru
http://nvolgatrade.ru/