01 августа 2006
1154

Геннадий Онищенко: Миллион доз вакцины против птичьего гриппа появится в России в сентябре

Вакцина против птичьего гриппа птиц появится в России уже в сентябре.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 1 августа главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции в Вологде, уже прошли два испытания на добровольцах в Санкт-Петербурге и в Москве. Сейчас специалисты ждут результатов анализов и реакции иммунной системы испытуемых.

По словам Геннадия Онищенко, вакцина сделана из штамма "Ниборг-14", полученного из Лондона, который, в свою очередь, был выделен от человека, заболевшего птичьим гриппом. Если испытания окажутся успешными, в России, по словам главного санитарного врача страны, будет выработано ограниченное количество вакцины - около миллиона доз.

"Вакцина будет для широкого эпидопыта. Осенью, если кто-то заболеет, то мы проведем вакцинацию в его близком окружении. Если нет, то эта вакцина, сам этот процесс прохождения вакцины на наших национальных производствах, нам дает опыт работы именно с этим штаммом. Это H5N1, но не тот, который вызывает пандемию. И, если появится тот, который будет вызывать пандемию, наши производственники будут знать его характер, с какой стороны к нему подходить и как с ним разговаривать. Тогда это ускорит наработку вакцины из пандемического штамма. Вот для чего мы этот путь проходим. Для того, чтобы провести некий тренинг", - отметил Геннадий Онищенко.


http://www.regnum.ru/news/682228.html

01.08.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован