Накануне Дня Победы Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с речью, в которой заявил, что "настало время для выведения России из пьяного угара".
По данным Онищенко, к началу нынешней весны в России 2 млн. 369 тысячам человек официально поставлен медицинский диагноз - "алкоголизм". За шесть лет количество россиян-алкоголиков увеличилось почти на 15%. И это только по официальным данным. А сколько еще "несосчитанных" бытовых пьяниц! Особенно тревожно, что алкоголизм помолодел - на каждые сто тысяч подростков в возрасте до четырнадцати лет 17 уже больны.
Онищенко заявил, что борьба с алкоголизмом - это один из приоритетов государственной политики России. И отметил, что за последние годы в стране благодаря "пьяной рекламе" возник новый - алкогольный образ жизни.
Онищенко также обеспокоен тем, что в стране все чаще происходят случаи отравления алкогольными суррогатами. Люди вместо алкогольных напитков все чаще пьют парфюмерную продукцию и препараты бытовой химии, содержащие спирт.
Заметим: Главный санитарный врач не собирается, судя по всему, объявлять очередную тотальную антиалкогольную кампанию, а решил попытаться образумить людей: мол, пить - здоровью вредить.
То есть чиновники чему-то все-таки учатся. Ведь знаменитая антиалкогольная кампания последнего нашего Политбюро ЦК КПСС как раз и привела к росту потребления политуры в стране едва не победившего нас коммунизма с его моральным кодексом.
Также хорошо известно, что "в борьбе с зеленым змием побеждает змий". Особенно у нас.
Посмотрим, что конкретно предложит Главный санитарный врач после этих заявлений.
Следите за нашей газетой - расскажем обязательно!
10 мая 2006
Елена ПРОТОНОВА
ЗАО ИД "Комсомольская правда", 2005