25 марта 2005
1896

Геннадий Онищенко рекомендует не перегружать, не переохлаждать и лучше кормить российских школьников

Не перегружать, не переохлаждать и лучше кормить российских школьников - такие рекомендации дал профильным учреждениям и органам власти главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В поступившем в ИТАР-ТАСС постановлении `О первоочередных мероприятиях по профилактике заболеваемости детского населения страны` за подписью Онищенко отмечается, что `грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания и условий обучения` в период 2004-2005 года обнаружены в 221 школе.
Больше всего таких нарушений отмечено в Костромской области, где неудовлетворительное санитарно-техническое состояние зданий выявлено в 158 школах.
Онищенко констатирует, что требования по санэпидембезопасности детских образовательных учреждений, а также `предельно допустимой образовательной нагрузки` для детей школьного возраста `зачастую не выполняются`. Инспекторы госсанэпиднадзора выявили `нарушения режима учебно-воспитательного процесса с превышением максимально допустимой часовой недельной нагрузки` в Оренбургской, Кемеровской, Калужской, Пермской, Новгородской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Приморском крае и ряде других.
Отметив, что `большинство школ страны работают по пятидневной учебной неделе, тогда как планы по-прежнему рассчитаны на шестидневную`, Онищенко подчеркнул, что `в результате учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, а старших - до 12-15 часов`. Нехватку времени, по его оценке, `школьники компенсируют за счет сокращения сна и уменьшения двигательной активности`. Как следствие `около 75% школьников страдают гиподинамией, выраженное утомление к концу дня и недели отмечается у 40-55% учащихся, у 60% регистрируются изменения артериального давления, а у 80% отмечаются невроподобные реакции`.
Серьезные нарушения наблюдаются и в структуре питания школьников. Не выполняются нормы по мясным, рыбным и молочным продуктам, овощам и фруктам, а `восполнение калорийности` происходит за счет макаронных, крупяных и кондитерских изделий.
В этой связи Онищенко поручил своим коллегам на местах внести на рассмотрение администраций регионов `вопрос о необходимости восстановления льготного и бесплатного питания для учащихся всех классов и по организации горячего питания для учащихся`.

Корр. ИТАР-ТАСС
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован