08 января 2007
979

Геннадий Онищенко: Транскавказскую магистраль очистят от грузинских мандарин

МВД Северной Осетии обещает уже сегодня разблокировать Транскавказскую автомагистраль, которая с Нового года перекрыта грузовиками с грузинскими мандаринами и апельсинами. Ни одна фура в Россию пропущена не будет, заявляет Россельхознадзор.

Около 60 грузовиков с цитрусовыми, которые стоят на российской границе возле пункта пропуска "Нижний Зарамаг", пропущены не будут, - об этом заявил представитель североосетинского управления Россельхознадзора Батрадз Джанаев.

"Мандарины не могут быть ввезены на территорию России ни при каком раскладе, поскольку не прошли никакого санитарного контроля", - пояснил он. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил, что у хозяев мандаринов и не может быть необходимых документов, независимо от качества продукции. Действия водителей грузовиков он называет провокацией.

Напомним, что грузовики начали подъезжать к границе ещё до Нового года. Несколько дней назад, когда их накопилось около 6 десятков, они заблокировали Транскавказскую автомагистраль и их водители заявили, что никуда не уедут, пока их не впустят, причем большая часть их груза уже пришла в негодность.

Как отмечает "Эхо Москвы", многим водителям не хватает еды и питьевой воды, топливо в баках закончилось, и в машинах холодно. Жители Южной и Северной Осетий не могут проехать через КПП и выражают бурное недовольство. Для предотвращения беспорядков к месту конфликта накануне были присланы БТР-ы. Власти Северной Осетии в ближайшее время ожидают санкции от российской прокуратуры на освобождение ТрансКАМа, который находится в ведении федеральных властей.

МВД Северной Осетии, возможно, возбудит уголовное дело по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения. Уже возбуждено дело по статье "контрабанда" по фактам, имевшим место в декабре.




08.01.2007

Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/world/former-ussr/georgia/208986-0

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован