05 июня 2007
2278

Геннадий Онищенко: Врачевание - не шоу

Публичность в медицине может нанести вред пациенту

Не однажды мы говорили о том, что вынесение на широкое обсуждение любых медицинских проблем - чрезвычайно опасно. И порой может привести к непрогнозируемым результатам.

В последнее время не только в нашей стране, но и в других странах мира, странах с устоявшимися традициями, стали выносить на широкое обсуждение самые деликатные вопросы охраны здоровья. На поверку выходит, что интересы бизнеса берут вверх над нормами этики, морали - основополагающими принципами врачевания. Примеров сколько угодно много. Тот же птичий грипп. Совсем недавно - в начале нынешнего года, все новостные программы выходили в формате "вести с фронта". И вот результат: в обществе возникла нездоровая атмосфера истерии, которая сама по себе стала серьезной медицинской проблемой для некоторых граждан. Тут уместно вспомнить известную притчу.

"Куда идешь ты?" - спросил восточный странник, встретив на пути чуму. "Иду в Багдад, чтобы убить там пять тысяч человек", - прозвучал ответ.Через несколько дней тот же странник повстречал возвращающуюся чуму. "Ты мне говорила, что идешь в Багдад, чтобы убить пять тысяч человек, - сказал он. - Однако ты убила пятьдесят тысяч". "Ни в коем случае,- отвечала чума. - Я убила всего пять, а остальные умерли от ужаса".

И в орбиту этого ужаса попадает миллионы людей. А это опасно чрезвычайно. Не раз говорилось о том, что за этим стоят интересы фармацевтических компаний, заинтересованных в сбыте тех или иных препаратов. А также экономические войны за передел рынков мяса птиц.

А события прошедшей недели даже трудно комментировать. Имею в виду потрясшее своим цинизмом реалити-шоу в Голландии. Это абсолютно безнрав-ственное действо. В Голландии, как и в любой другой цивилизованной стране, безусловно, существуют жизнеспособные механизмы, которые и решают важнейшие проблемы донорских органов. А уж когда выяснилось, что в роли донора была актриса, то... Это просто кощунство. И хотя устроители продолжают настаивать, что передача принесла пользу трансплантологии, что появилось больше желающих отдать свои органы для спасения погибающих, все эти доводы - ничто по сравнению с той ценой, которую заплатило общество, находившееся на трибунах виртуального Колизея. Кроме желания телеканала повысить свой рейтинг любым путем, эту абсурдную идею ничем оправдать нельзя.

Несколько в ином жанре, но такое же по сути можно назвать акцию маски-шоу, проведенную два года назад в московской больнице N 20, и продолжающуюся до сих пор дискредитацию российской трансплантологии. Логическое завершение культивируемого в обществе облика врача - инициатива Совета Федерации о наделении его функциями едва ли не профессионального убийцы: принятие закона о разрешении эвтаназии. Разрушается тысячелетиями созданный облик врача, который считает себя связанным профессиональной тайной, как духовник - тайной исповеди. И он уже не жрец, со своей страшной, все возрастающей ответственностью. И начисто забыто гиппократовское: "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла" ...

Очевидно, между обществом и врачом назрел кризис. В России он имеет свою специфику еще и потому, что происходит накануне грядущих реформ в здравоохранении, основным носителем которых может быть только врач. Что же делать? Принять отвечающий на все вопросы декрет? Утопия. Предстоит большая и очень сложная работа. В том числе, наверное, имеет смысл использовать опыт стран, которые в подобных ситуациях обращались к представителям интеллектуальной и нравственной элиты.

Так было в 1966 году во Франции, когда Моруа по просьбе высшего политического руковод-ства страны в своем докладе по врачебной этике по сути сформулировал манифест врачебной профессии: "Завтра, как и сегодня, будут больные, завтра, как и сегодня, понадобятся врачи... Медицинская наука станет еще точней, ее оснащение приумножится, но рядом с ней, как и сегодня, будет стоять, сохранит свое место в медицине врач классического типа - тот, чьим призванием останется человеческое общение с пациентом. И, как прежде, он будет утешать страдальцев и ободрять павших духом. Как и сегодня, человек в медицинском халате будет спасать жизнь страждущему, кто бы он ни был - друг или недруг, правый или виноватый. И жизнь врача останется такой же, как сегодня, - трудной, тревожной, героической и возвышенной".

Подготовила Ирина Краснопольская


http://www.rg.ru/2007/06/05/onishenko.html

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4381 от 5 июня 2007 г.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован