15 марта 2007
869

Геннадий Онищенко вступился за российских заемщиков

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал бороться со скрытыми комиссиями и платежами, взимаемыми российскими банками при выдаче кредитов, пишет газета "Ведомости".
По словам чиновника, основу "целого пласта нарушений" составляет информационно-правовая неосведомленность потребителей и игра на их доверии. Онищенко подчеркнул, что декларируемые процентные ставки по кредитам оказываются меньше реальных в несколько раз.

Свердловскому управлению ведомства уже удалось доказать в суде, что комиссия взимаемая за открытие и ведение ссудного счета в местном филиале "Хоум Кредит энд Финанс Банка" является навязанным платежом и нарушает закон о правах потребителя.

Кроме того, Роспотребнадзор выступает третьей стороной в поддержку заемщиков в первом в России иске о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании, поданном против Росевробанка. А в конце февраля Роспотребнадзор возбудил дело против банка "Русский стандарт". По мнению чиновников, реальная ставка кредита превышала заявленную более, чем в три раза.

Геннадий Онищенко известен не только защитой потребителей банковских услуг. Ранее чиновник запрещал ввоз молдавских и грузинских вин, а также минеральной воды "Боржоми".

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/03/15/nadzor/
08.07.2007, воскресенье, 15:52:43
Обновлено 15.03.2007 в 11:11:02

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован