19 июля 2004
1845

Геннадий Савельев: Началось строительство моста - связующего звена Северного транспортного коридора.

Председатель Государственного Совета Коми Иван Кулаков принял участие в закладке символического камня в строительство нового моста через Каму. Торжества состоялись 16 июля близ деревни Усть-Кучурья Гайнского района Коми-Пермяцкого автономного округа, в 260 километрах от Сыктывкара, сообщила "Комиинформу" пресс-служба Госсовета.
Будущий мост длиной 387,3 метра станет связующим звеном федеральной дороги Пермь -Кудымкар - Сыктывкар - Котлас - Архангельск, которая является составной частью Северного транспортного коридора. Магистраль длиной более трех тысяч километров свяжет морские порты регионов Северо-Запада с Уралом и Сибирью.
Эксплуатация нового моста начнется в августе 2006 года. К этому времени дорожники Коми планируют сдать 21,7 километра дороги в сторону Кудымкара и 23 километра в сторону Котласа, что сделает дорогу Кудымкар - Сыктывкар - Котлас круглогодичной. Сметнаястоимость проекта по возведению моста и 12,5 километра подъездов к нему составляет 567 миллионов рублей.
В закладке камня помимо И.Кулакова участвовали Глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев, исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чикунов и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по региональной политике Андрей Климов.
"Северныйкоридор поможет регионам Северо-Запада окрепнуть экономически и социально. Новый импульс получат межхозяйственные связи, будет совершенствоваться инфраструктура регионов, что положительно скажется на занятости населения", - заявил И.Кулаков на митинге по поводу закладки камня.
По мнению Г.Савельева, с пуском моста всю лиственную древесину, заготавливаемую в округе, можно будет вывозить на переработку в Коми, что сулит регионам обоюдную выгоду. План строительства Северного коридора включен в федеральные программы и взят на контроль Администрацией Президента РФ, заверил представитель Госдумы РФ А.Климов.


19.07.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован