26 декабря 2006
2199

Геннадий Шмаль: Белоруссия может встретить Новый год с керосиновой лампой

Набирает обороты противостояние Москвы и Минска по газовому вопросу. О последних заявлениях сторон Елена Жихарева.

Белоруссия может встретить Новый год с керосиновой лампой. "Газпром" не исключает повторения украинского сценария по отключению газа. Не нравится Минску рыночная экономика. Как рассказал пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, Белоруссия еще раз заявила, что будет покупать топливо по той же цене, что и Смоленская область, а это меньше 55 долларов за тысячу кубометров.

КУПРИЯНОВ: Оснований для такой позиции, конечно же, нет никаких. На протяжении уже многих лет переходим на рыночные взаимоотношения со всеми странами, входящими в СНГ, и Белоруссия не исключение. При этом условия, которые предложил "Газпром", для Белоруссии максимально комфортны. Мы согласились лишь часть платежей получать деньгами, а остальное акциями "Белтрансгаза". Та позиция, которая заявляется сегодня, абсолютно безответственна и угрожает энергоснабжению Белоруссии.

Момент истины наступит уже через шесть дней. Белоруссия - единственная республика бывшего Союза, которая покупает газ в 2-3 раза дешевле, чем другие государства. Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко должен прилететь сегодня в Москву. Впрочем, не исключено, что переговоры закончатся вручением официального ультиматума "Газпрому". Затягивается и создание совместного предприятия с "Белтрансгазом". После создания СП Россия бы смогла контролировать транспортировку своего топлива в другие страны. По мнению президента Союза нефтепроизводителей Геннадия Шмаля, такое предприятие создать довольно реально.


ШМАЛЬ: Довольно значительная часть нашего газа имеет транзит через территорию Белоруссии, поэтому создание такого предприятия будет, безусловно, интересно. "Газпром" получает доступ к конечным потребителям газа и на территории Белоруссии, а главное, вопросы транзита, хотя там не очень большое количество газа, но все же идет, особенно для Польши.


http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=9911&cid=

26.12.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован