В Нижегородской область в 2007 году, по данным бюро судмедэкспертизы, 189 человек умерло от передозировки наркотиками. Об этом сообщил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".
По его словам, около 6 тысяч нижегородцев стоят на учете в диспансерах. "Несмотря на то, что эти показатели ниже среднероссийских, нас это не устраивает, - подчеркнул он, - потому что за каждым погибшим стоит семейная трагедия.".
"Болезнь наркозависимости имеет социальную окраску, если общество не будет реагировать, то болезнь будет развиваться очень быстро", - добавил Суворов.
Он сообщил также, что на заседании обсуждался проект программы "О совершенствовании медицинской наркологической помощи в Нижегородской области" на 2009-2010 годы. "Этот проект программы будет рассматриваться на ближайшем заседании правительства", - отметил он.
По его словам, на совершенствование только материально-технической базы наркодиспансеров и переподготовку кадров планируется потратить 300 млн рублей в 2009 году. Сама программа рассчитана на 2009-2010 годы.
29/04/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/04/29/479535.html