19 ноября 2008
1839

Геннадий Зюганов: `Ленин обновил совесть человечества`

Main bc5a1d7094a697b0133medium
- У философа Бердяева написано: "Ленин - типично русский человек". А Эйнштейн сказал: "Такие люди, как Ленин, обновляют совесть человечества"


В истории вообще мало людей масштаба Ленина. Есть блестящие полководцы - такие как Дмитрий Донской или Суворов. Есть гениальные литераторы и учёные. Однако Ленин - один из немногих, кто предложил новый путь развития человечества. И не только предложил, но и воплотил его, руководствуясь тремя идеями: справедливость, труд, народовластие. Я считаю, что он был прав, утверждая, что даже кухарка, умная и добропорядочная, сможет управлять государством лучше, чем воры и пьяницы

Он оказался самым сильным государственником в истории России. Ленин взял гигантскую страну, убитую, почти бездыханную после Первой мировой войны, со вставшей промышленностью, а оставил уже на подъёме. Всего за 5 лет он испытал целых 4 варианта государственной политики: от военного коммунизма, продразвёрстки и продналога до нэпа и плана ГОЭЛРО. По тем временам это было мощней "звёздных войн", Интернета и нанотехнологий Герберт Уэллс иронически назвал Ленина великим мечтателем, а когда спустя 10 лет приехал в СССР, ахнул: вся страна читала, писала и рвалась вперёд.

Кроме того, Ленин оказался гениальным полководцем. В 1918-м ситуация казалась безвыходной: Советская республика была крошечным пятачком вокруг Москвы, 15 враждебных государств высадили свои войска во всех портах. Но, видимо, силы неба и земли оказались тогда вместе с Лениным, и Красная армия вышвырнула интервентов. Он собрал новую армию с нуля - старая-то почти вся разбежалась. К концу Гражданской войны у красных под ружьём уже была 5-миллионная отмобилизованная армия, победившая белых - в том числе и Колчака По сути, Ленин спас человечество от фашизма. Если бы в октябре 17-го не была заложена могучая советская государственная система - навряд ли мы сломали бы хребет Гитлеру.

Актуален ли Ленин сегодня? В своих трудах он дал точную оценку капитализма и предсказал его будущее. Неслучайно кто-то во время кризиса читает "Капитал", а кто-то взял в руки работы Ленина Меня лично в характере Ленина притягивают его мощные черты: вера в правоту своего дела, невиданная работоспособность, интуиция и мужество, которому можно позавидовать. Пускай сейчас народ и не назовёт Ленина главным именем современной России. Но пройдёт сто, триста, пятьсот лет - он останется в веках, так же как имя Иисуса, Магомета, Будды и Моисея.

Владимир Кожемякин, Валентина Оберемко

Статья из АИФ N47

aif.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован