Коммунистическая партия РФ считает обоснованным и своевременным решение Кремля заморозить выполнение Россией договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил лидер компартии Геннадий Зюганов, сообщили "Росбалту" в пресс-службе КПРФ.
"Когда паровой каток НАТО стремительно катится на Россию, наша страна просто обязана реагировать на нарастающую внешнюю угрозу, - отметил Зюганов. - Россия не может смотреть сложа руки, как НАТО, американцы закрепляются в прибалтийских и закавказских республиках. Как они строят базы и укрепляют свои позиции в странах Восточной Европы. При этом не желают ратифицировать договор об обычных вооружениях, который наша страна не только давно ратифицировала, но и продолжала неуклонно выполнять".
По мнению лидера КПРФ, участие в ДОВСЕ противоречит национальным интересам России. Зюганов считает, что решение приостановить исполнение договора "вполне логичное", его "следовало давно принять".
Напомним, президент России Владимир Путин 14 июля подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". Указ вступает в силу со дня его подписания.
Информационное агентство "Росбалт"