Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов посоветовал новому послу США в России Джону Байерли не возлагать особых надежд на своих ставленников в республиках на постсоветском пространстве.
"Надо вести диалог, а не рассаживать по периметру наших границ политиков типа Саакашвили и Ющенко", - сказал Г.Зюганов с ходе встречи с Дж.Байерли, которая, как передает пресс-служба партии, состоялась в Госдуме в пятницу.
Лидер Компартии при этом заметил, что в мире много проблем, которые можно решить только совместными усилиями - "это и спасение экологии, и обеспечение населения беднейших стран продовольствием, и борьба с терроризмом".
Как подчеркнул Г.Зюганов, "в КПРФ понимают роль и значение США в мире, так же, как американцы должны понимать роль и значение России".
В ходе беседы с послом лидер Компартии высказал мнение, что смена политического и социально-экономического курса, проводимого нынешней российской властью, неизбежна, сообщает пресс-служба.
"И в этом в какой-то степени должен помочь мировой финансовый кризис. Теперь уже всем становится понятно, что либеральная капиталистическая модель развития - это путь в тупик. К тому же в России ситуация осложняется еще и диким уровнем коррупции, колоссальным износом основных фондов", - приводит пресс-служба слова Г.Зюганова.
Речь шла и о недавних трагических событиях на Кавказе. Лидер КПРФ напомнил, что после начала агрессии Грузии против Южной Осетии Россия не вмешивалась в происходящее в течение 14 часов.
"Промедли мы еще 2-3 часа, - заметил он, - ситуация в регионе полностью вышла бы из-под контроля, вылилась в большую войну. Тысячи добровольцев с оружием в руках уже готовы были выступить на защиту Южной Осетии. Случись это - и заполыхал бы весь Кавказ, от Дербента до Сочи".
"Хотя совпадение мнений было достигнуто далеко не по всем вопросам, между лидером КПРФ и послом США состоялась конструктивная беседа", - говорится в сообщении.
03.10.2008
Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=37120