12 ноября 2003
3630

Генпрокуратура РФ: Дело Ходорковского будет рассмотрено в самые сжатые сроки инаправлено в суд.

"Исходя из собранных доказательств и документов предъявленного обвинения Ходорковскому, его дело будет рассмотрено в максимально сжатые сроки и направлено в суд. И в этом нет никаких сомнений", заявил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, выступая в Госдуме на заседании "круглого стола" на тему "Безопасность прежде всего". Он пояснил, что срок расследования по этому делу составляет 2 месяца, однако в интересах следствия срок может быть продлен до года или двух лет, подчеркнул он. Все зависит от того, какое решение примут следователи, если это не повлияет на полноту расследования. У нас установка в оптимальные сроки провести расследование по этому делу". .
Говоря о целесообразности содержания М.Ходорковского под стражей, В.Колесников отметил, что только следователь принимает решение поместить обвиняемого вследственный изолятор или выпустить под подписку о невыезде. "Если обвиняемый осознает свою вину, раскаивается и всячески способствует следствию, то его можно выпустить под подписку", подчеркнул В.Колесников. Вместе с тем он считает оптимальным решение суда, который признал обоснованным содержание М.Ходорковского под стражей. "У обвиняемого и его защиты, безусловно, есть все права, чтобы оспорить это решение", отметил В.Колесников.
По его словам, после ареста М.Ходорковского в стране началась "целая кампания" в его защиту. "Многие политики говорят о нецелесообразности содержания бывшего главы ЮКОСа под стражей. Однако именно эти политики голосовали за статью УК, предусматривающую наказание за подобныепреступления до 10 лет лишения свободы и обязывающую содержать подследственногопод стражей", подчеркнул заместитель генерального прокурора.
У правоохранительных органов, по мнению Колесникова, "были все основания, чтобыпосадить предпринимателя под стражу". "Мы заинтересованы в том, чтобы российские предприниматели были защищены, сказал он. Но к тем, кто ворует, мы принимаем решительные меры в соответствии с Уголовным кодексом России".

12.11.2003
http://www.regions.ru/news/1298237/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован