Генеральная прокуратура РФ не получала официальных запросов от США по Эдварду Сноудену. Об этом журналистам сообщил заместитель генпрокурора Алексей Звягинцев.
Он добавил, что единственное, что американские власти направили в российской стороне, это уведомление об аннулировании паспорта Э.Сноудена.
Напомним, что Э.Сноудену было предоставлено временное убежище на территории РФ сроком на 1 год. США добиваются экстрадиции бывшего сотрудника АНБ, обвиняемого в разглашении сведений, составляющих военную и государственную тайну, а также в шпионаже и краже информации.
Предоставление убежища Э.Сноудена стало поводом для возросшего напряжения в отношении двух стран. Так, президент США Барак Обама отказался от личных переговоров с президентом России Владимиром Путиным в рамках предстоящего саммита G20 в Санкт-Петербурге.
В июне этого года бывший сотрудник американских спецслужб рассказал СМИ о методах работы ЦРУ и Агентства национальной безопасности, в частности о прослушивании телефонов граждан зарубежных государств и сотрудничестве с такими IT-гигантами, как Google и Facebook, с целью сбора информации о пользователях.
Источник: http://top.rbc.ru/politics/20/08/2013/870873.shtml