24 декабря 2005
1542

Георгий Боос: Национальные проекты сначала надо было апробировать на нескольких регионах

"Я разделяю обеспокоенность губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в том, что реализация национальных проектов в нынешнем виде может привести к тому, что перед регионами вновь встанет проблема завышенных социальных мандатов, - сказал сегодня в Санкт-Петербурге в беседе с корреспондентом ИА REGNUM губернатор Калининградской области Георгий Боос, комментируя совещание первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернаторами Северо-Запада РФ, посвященного реализации национальных проектов. "Через несколько лет от этих мандатов придется отказываться, и это будет очень больно для всех", - считает глава российского эксклава.

Георгий Боос подчеркнул, что "прежде чем говорить о реализации национальных проектов на всю страну, надо было апробировать на одном-двух регионах".

"В Калининградской области мы в новом году запускаем несколько экспериментов, в том числе и в социальной сфере, но сначала апробируем их на небольших территориях. В частности, начинаем эксперимент по единому социальному окну, которое предполагает, что гражданин, пользующийся социальными льготами, сможет прийти к этому "окну" с паспортом и получить перечень льгот, а также в этом "окне" он будет получать и деньги. Этот эксперимент мы проведем в 4 районах, и если система заработает, через год распространим на всю область", - продолжил Боос.

Кроме того, Георгий Боос отметил, что в 2006 году в Калининградской области начнется эксперимент по расселению интернатов. "Ребенок должен расти в семье, только тогда он станет здоровым человеком, - сказал Георгий Боос. - Поэтому мы решили расселять интернаты, в которых сегодня проживают более 2 тысяч детей. Начнем с двух интернатов и расселим в семьи около 100 человек. На каждого ребенка при этом будет выплачиваться по 7 тыс. рублей в месяц, а также один из родителей (на которого оформлен патронат) будет получать зарплату".

Калининградский губернатор подчеркнул, что только в случае положительного результата эти эксперименты будут распространены на всю область.

www.regnum.ru/news/565563.html
24.12.2005
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован