Если РАО "ЕЭС России" не захочет строить второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2, найдутся другие компании, которые сделают это. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил сегодня журналистам губернатор региона Георгий Боос, комментируя заявление Анатолия Чубайса о приостановке строительства 2-го энергоблока станции из-за отсутствия решения по поставкам природного газа.
По словам Бооса, решение по строительству 2-го энергоблока ТЭЦ-2 уже принято, а вопрос поставок природного газа в регион прорабатывается правительством области совместно с ОАО "Газпром". Губернатор подчеркнул, что желающие приступить к созданию новых энергомощностей в области в случае отказа РАО "ЕЭС" найдутся.
Напомним, что первый энергоблок ТЭЦ-2 введен в строй 28 октября 2005 года и призван обеспечить энергонезависимость региона, получавшего до его пуска 93,7% электроэнергии от Ленинградской АЭС перетоком через Литву. Установленная мощность блока составляет 450 МВт, однако из-за дефицита "голубого" топлива его средняя нагрузка составляет немногим более 200 МВт, что покрывает потребности региона в электроэнергии на 50%. Начавшееся в прошлом году строительство второго блока с планируемым вводом в 2008 году должно было полностью закрыть энергодефицит области.
Информационное агентство "Росбалт"