30 сентября 2005
3923

Георгий Мурадов: `Кипр - инвестиционные ворота России`

Мурадов Георгий Львович Руководитель Департамента международных связей Правительства Москвы. После окончания МГИМО Георгий Мурадов служил в различных департаментах МИДа, в течение 16 лет работал за рубежом, в основном в Греции, Болгарии, на Кипре (с 1996 г. Посол РФ в Республике Кипр). В 2000 году, по приглашению Юрия Лужкова, Георгий Мурадов занял пост Руководителя Департамента международных связей Правительства Москвы. Это подразделение работает над многими задачами - от поддержки соотечественников за рубежом до формирования имиджа Москвы в мире.

- Чем Вам запомнился Кипр?
- Я не хотел бы говорить о Кипре в прошедшем времени, ведь он продолжает оставаться частью моей работы. Как и многие люди, проработавшие здесь достаточно долгое время, я особо выделяю дружелюбие, ощущение исторической и культурной общности, понимание того, что нас многое связывает: православие, традиции, история...
Мой период пребывания здесь Послом был связан, на мой взгляд, с двумя крупнейшими вопросами. Первое, это укрепление Кипра как инвестиционных ворот для российской экономики. К сожалению, пришлось не только немало потрудиться, но и побороться против тех, кто пытался эти ворота захлопнуть и перевести все инвестиционные дела в русло американо-английской политики. То есть, пытались доказать, что инвестиции, идущие через Кипр, это плохо, не думая о том, а через кого в противном случае пойдут инвестиции в Россию. И было абсолютно очевидно, что лучше, чтобы они шли через дружественное небольшое государство, чем нами манипулировали бы крупные державы, выставляя разные экономические и, возможно, не только экономические, условия обеспечения инвестиционного потока в Россию. Эта тема оставалась одной из самых острых до тех пор, пока мы не переподписали соглашение об избежании двойного налогообложения. Это соглашение было подписано Алексеем Леонидовичем Кудриным, нынешним Министром финансов и Министром финансов Кипра Христодулу в конце 1998 года. Но этот год был наполнен драматическими событиями. 1998 год, если Вы помните, это год дефолта. То, как этот дефолт разворачивался, надолго и глубоко врезалось в мою память, потому что Кипр - страна, через которую шло 90% портфельных инвестиций в Россию. Как только Правительство, которым руководил тогда Кириенко, попыталось прикрыть эти инвестиционные ворота, сразу, конечно же, возникли крупнейшие за всю историю российской биржи ценных бумаг проблемы.

- Что значит "прикрыть инвестиционные ворота" и каким образом это отразилось на российской бирже?
- Это очень просто было сделано. Было объявлено о намерении денонсировать соглашение об избежании двойного налогообложения. На практике это означало, что инвесторам стало не выгодно держать купленные через Кипр российские ценные бумаги. В этом случае они попадали бы под двойное налогообложение по полной программе: у нас в России и здесь на Кипре. Соответственно, это вызвало панику на биржевом рынке. Наши ценные бумаги сразу упали в цене, инвесторы "сбрасывали" их большими партиями. И биржа, по существу, лопнула, развалилась, как карточный домик. И все это - следствие одного публичного заявления, стратегически непродуманного шага. В конце 1998 года мы переподписали соглашение об избежании двойного налогообложения, ситуация нормализовалась. Но тогда я помню даже Президент Кипра Глафкос Клеридис приезжал к Президенту России для обсуждения этих вопросов. В решении проблемы участвовали и Юрий Михайлович Лужков, и прежний Министр финансов Кипра Христодулос Христодулу (сейчас он директор Центробанка Кипра). С их помощью очень непростым путем удалось преодолеть этот кризис. А это был действительно серьезный кризис как для киприотов, так и для и для нас. Я уже сказал, как это отразилось на российском рынке, а киприоты лишились бы обслуживания всего этого финансового инвестиционного потока и понесли бы тоже очень большие убытки.

- Вы сказали, что Ваше пребывание на Кипре связано с двумя важными международными вопросами. Второй, наверное, памятный эпизод с контрактом о поставке на Кипр зенитных комплексов С-300 российского производства? В интриге, разросшейся из рядового соглашения в рамках военно-технического сотрудничества, переплелись интересы и амбиции нескольких стран-членов НАТО и России. Говорят, что лишь благодаря таланту переговорщиков, удалось найти взаимоприемлемое решение проблемы.
-Поставка на Кипр противовоздушных, я подчеркиваю, чисто оборонительных противовоздушных зенитно-ракетных комплексов С-300 новейшего поколения - была темой не менее острой, трудной, вызывающей многочисленные противостояния в том числе и между государствами. Ракетные комплексы С-300 невозможно использовать для агрессивных целей. И было бы смешно подозревать столь небольшую страну как Кипр в стратегических планах нападения на кого бы то ни было. Но тем не менее сам факт поставки новейших российских систем вооружения вызвал невероятное сопротивление со стороны некоторых военно-политических кругов в мире. Прежде всего, их позиция отражала интересы западного военно-промышленного комплекса, конечно же, вмешивалась и политика. Нам приходилось доказывать, что Россия, продавая оборонительное оружие, не создает никаких угроз, противостояния, дисбаланса в Средиземноморском регионе. Но в некоторых государствах этого просто не хотели услышать и оказывали давление на руководство Кипра и на руководство Греции. Как я понимаю, в пакете компромиссов была и тема вступления Кипра в Европейский союз. Так что наша договоренность с Кипром и с Грецией приостановить проводку этих ракет, которые уже были недалеко от Кипра, на острове Крит, была частью всеобщего компромисса. Ракеты там и остались, российские оборонщики получили оплату за ракетные комплексы, а Кипр впоследствии был принят в Евросоюз. Кроме того, Республика Кипр укрепила свои позиции на международной политической арене, а Россия все-таки вывела в средиземноморский регион эти комплексы, что привело к расширению нашего военно-технического сотрудничества с Грецией.
А сейчас мне приходится бывать на Кипре уже в качестве человека, возглавляющего международную службу Правительства Москвы. Международная служба в столице очень мощная, потому что у нас партнеров не меньше, чем на федеральном уровне. Москва, как субъект Федерации, имеет право заключать соглашения и осуществлять международную и внешнеэкономическую деятельность на уровне зарубежных государств, на уровне регионов и на уровне городов. Поэтому у нас по всем этим трем уровням получается больше партнеров, чем на федеральном уровне.

- Как складываются отношения Москвы с Кипром?
- Во-первых, я скажу, что с Кипром сложились достаточно прочные связи, потому что Республика Кипр, как я упоминал раньше, остается важными инвестиционными воротами в Россию. И хотя оффшорной зоны больше не стало (теперь никто не может обвинять киприотов, что они "серая зона" в мировой экономике), тем не менее Кипр занимает 2-ое место по объему инвестиций в московскую экономику. В прошлом году этот объем составил около 2 миллиардов долларов США, то есть, согласитесь, очень приличные деньги. 2 миллиарда долларов США инвестиций в экономику даже столь крупного города как Москва - это хорошая основа для экономического сотрудничества, которое подкрепляется, конечно же, и другими составляющими.

- В какие отрасли идут эти инвестиции? Некоторые кипрские компании приняли участие в международном тендере на строительство гостиниц в Москве. Продолжается ли работа в этом направлении?
- Программа гостиничного строительства продолжается, мы еще до 2010 года за последующие 5-6 лет должны построить около 200 гостиниц. Получается, что каждый год Москва сдает порядка 25-30 новых гостиниц. Но я скажу, что большой объем инвестиций, это наверное где-то 38-40%, идет на развитие торговли и инфраструктуры торговли: торговых центров, комплексов и так далее. Большой объем инвестиций идет в строительную отрасль, т.е. строительство административных зданий, объектов культурного, спортивного и иного назначения. Немало инвестиций было сделано в развитие средств связи. Весьма большой объем составляет кредитование торговли, т.е. кредиты на закупку товаров. Хотя это не прямые инвестиции в производство, но это тоже важная составляющая инвестиционной деятельности.

- Каково население Москвы по официальным данным?
- По официальной статистике 10 миллионов 400 тысяч человек. Но, есть еще так называемое "дневное население", (приехавшие на работу, в гости к родственникам, туристы и др.). Только рабочие из других регионов России и зарубежных стран составляют полмиллиона человек. Это люди, работающие прежде всего в строительстве, сфере общественного транспорта и в торговле. Вот вместе со всеми этими категориями ежедневно в Москве находится 13-14 миллионов.

- Каковы перспективы сотрудничества Москва-Кипр?
- Я считаю, что в настоящий момент у нас очень хорошо налажена система взаимодействия. Москва-Кипр, Кипр-Москва - инвестиционный процесс двусторонний. 2 миллиарда инвестиций в московскую экономику. Половина российских туристов на Кипре, - туристы из Москвы. Это - весомый вклад в кипрскую экономику, тоже своего рода инвестиции.
В работе находится и ряд проектов, таких как поставка противопожарных вертолетов на Кипр. Посмотрим, что из этого может получиться. Товарооборот Москва-Кипр составляет примерно 21 миллион долларов. Если смотреть с точки зрения Москвы, имеющей объем внешней торговли 35 миллиардов долларов, - это немного. Если смотреть со стороны Кипра, государство ведь небольшое, то внушительная сумма получается. В целом, ситуация в наших отношениях неплохая, хотя мои встречи с нашими бизнесменами на Кипре показывают, что появляются беспокоящие и нашу общественность, и наш бизнес моменты. Они связаны с очень странной трактовкой некоторыми лицами различных ЕСовских установок по системе регистрации, оформления и проживания на Кипре наших граждан.

- Вы имеете в виду сложности с продлением вида на жительство, с которыми сталкиваются сейчас граждане России?
- Да. И я говорю прежде всего о деловых людях. Многие из них прожили и проработали на Кипре, я подчеркиваю не 1, не 5 и даже не 10 лет, а больше. Ведь их активно звали сюда предыдущие кипрские правительства, говорили "приезжайте к нам, организовывайте свой бизнес, у нас Вам всегда будет уютно, комфортно, удобно работать". А теперь им вдруг говорят в один день "вы уже тут много прожили, берите свои чемоданчики и уезжайте". Но я вам скажу, так. Если российский бизнес отсюда начнет уходить, хорошего для Кипра от этого ничего не будет. А это может принять массовый характер. Тогда конечно об этих инвестиционных потоках, о которых мы говорили, уже говорить будет невозможно. Потери еще не просчитаны.
Как я понимаю, причиной такого отношения к живущим здесь длительное время россиянам становится опасение, что они вдруг получат кипрские паспорта, потому что по кипрскому законодательству на это будут иметь право. Но я спрашиваю, что в этом плохого, если на Кипре будут проживать 1000 или 2000 русских по национальности кипрских граждан. От этого что, Кипр что-то потеряет? Тем более что это не самые худшие граждане. Это люди, представляющие, как правило, бизнес, либо это специалисты высокого уровня. Я считаю, что Кипру от этого будет только лучше. Не секрет, что здесь селятся на постоянной основе многие лица других национальностей, в том числе как правило пенсионного возраста. Они Кипру особого не приносят ничего по сравнению с тем, что приносят наши сограждане. И если наши бизнесмены станут кипрскими гражданами, я уверяю, они будут самыми законопослушными и дисциплинированными киприотами, потому что Кипр - это православное государство, к которому все русские относятся с каким-то трепетом и большим уважением. Поэтому если посмотреть на данную проблему стратегически, то я думаю, здесь просто, наверное, недостаточно продумали ситуацию, когда стали принимать такого рода поспешные меры, вызывающие беспокойство наших людей, здесь проживающих. Ведь российские бизнесмены могут и уйти, тем более бизнес у нас подвижный. Но я подчеркиваю, они уйдут недалеко и даже можно догадаться, куда они уйдут.

- А как относятся к россиянам в других странах Европы?
- Все лучше и лучше. Вот, например, становится традицией проведение фестивалей "Русская зима" в Лондоне на Трафальгарской площади. Там пол-Лондона собирается, сотни тысяч людей приходят на русские концерты. В Великобритании проживает сейчас довольно большая наша диаспора. И чувствуют они себя там уверенно и комфортно. И любопытный факт: большой объем инвестиций начинает идти в Россию через Англию. После того, как Кипр стал сжиматься и закрываться, Англия стала резко вырастать. Конечно, там есть свои оффшорные зоны, но поразило меня другое. Приняв участие в фестивале "Русская зима", я увидел своими глазами сколько там наших соотечественников, уже постоянно проживающих в стране, и каким уважением и интересом они пользуются со стороны местного населения.
Во многих странах уже поняли, что русские - это не те, кто создает угрозу, а народ, который приносит благополучие. Россияне - это деньги, инвестиции, активная деятельность, а не выстрелы или мафия. Помните, как в первое время кричали "русская мафия"? Вот немного познакомились с русскими и разобрались, что мафия совсем и не русская. Это уже в мире хорошо понимают. И россияне, работающие в самых разных странах мира, приносят пользу не только России, но и непременно укрепляют благосостояние страны проживания.

Наталья Кардаш

Газета "Вестник Кипра" Выпуск No 522 от 30 сентября 2005 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован