09 июня 2007
2883

Герман Греф: На Ивановых весь мир держится

Приглашая для выступления на XI Международном экономическом форуме первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, министр экономического развития РФ Герман Греф рассказал гостям о многочисленных вопросах, которые курирует политик, отметил его достоинства. Он также добавил: "Не зря в России говорят, что на Ивановых весь мир держится", передает корреспондент "Росбалта".
Отметим, что фактически XI Международный экономический форум в Петербурге начал работу еще накануне. На территории "Ленэкспо", где проходит форум, начались пресс-конференции и брифинги, был подписан ряд важных соглашений. Вечером на Дворцовой площади по случаю открытия форума состоялся грандиозный концерт легендарной рок-группы Scorpions.

Для участия в "петербургском Давосе" приехали 10 президентов стран СНГ, 11 глав правительств, 4 вице-премьера, 64 министра и около 300 руководителей крупнейших мировых корпораций. Отметим, что бывший вице-президент США Альберт Гор отказался от участия в форуме, что стало, по выражению замминистра экономического развития и торговли Кирилла Андросова, "неприятным моментом" форума.

Среди приятных моментов можно отметить подписание двух важных соглашений. Администрация Санкт-Петербурга и Минэкономразвития договорились с японской корпорацией "Судзуки" о строительстве под Санкт-Петербургом нового автозавода. Объем инвестиций оценивается в три миллиарда рублей. "Судзуки" стала уже третьей по счету японской компанией, пожелавшей наладить производство в России. Планируется, что первый автомобиль "Судзуки" сойдет с конвейера под Петербургом уже летом 2009 года. На начальном этапе производственная мощность предприятия составит 5-10 тысяч автомобилей в год. В дальнейшем объемы сборки увеличатся до 30 тысяч машин в год.

Второе соглашение, подписанное в Смольном, касается сотрудничества между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития России и Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей. Соглашение предусматривает создание в Северной столице Международной товарно-сырьевой биржи, где уже в первом полугодии 2008 года начнут торговать российской нефтью. Речь о создании так называемой "нефтяной биржи" шла уже год назад в ходе X Международного экономического форума. Биржа будет размещена в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского острова.

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован