На фоне блокировки Instagram* для российских пользователей наступает сезон "ВКонтакте". Такой прогноз в интервью радио Sputnik дал председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Роскомнадзор внес Instagram* в реестр ресурсов с ограниченным доступом на территории России, передает РИА Новости. Доступ к социальной сети начали блокировать с полуночи 14 марта.
В интервью радио Sputnik председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко выразил мнение, что больше всего пользователей перейдет из Instagram* во "ВКонтакте".
"Роскомнадзор дал пользователям Instagram* 48 часов перед блокировкой. Куда-то эти пользователи должны деваться, причем их действительно много. Не только тех, кто заходил посмотреть картинки, но и огромная масса людей, которая зарабатывала деньги. Они специализируются на картинках, текстах, поэтому перед ними стоит выбор, куда идти. Есть несколько приемников: "ВКонтакте", Telegram, некоторые предполагают возможности Rutube. Я полагаю, что сейчас пойдет сезон "ВКонтакте". Туда повалили огромным пластом, перешли почти все селебрити, открыли аккаунты. Вернее, они были открыты, но были не активны. Конечно, они не собираются забрасывать Instagram*, но, по оценкам, оттуда уйдет вся платежеспособная аудитория. Первый, кто выиграл от этого – именно "ВКонтакте"", – сказал он.
По мнению Германа Клименко, сейчас подходящее время, чтобы купить акции VK.
"Если мы посмотрим на судьбу акций "ВКонтакте", они падали на протяжении почти пяти лет. У меня есть такая гипотеза, что сейчас надо прикупать эти акции именно потому, что при блокировке, я думаю, не только Facebook* и Instagram*, а у нас впереди еще ожидается и YouTube, у "ВКонтакте" самый большой выигрыш. Думаю, имеет смысл, если кто-то торгует акциями, прикупить VK", – считает он.
* организация запрещена в РФ