Как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, в ходе заседания рабочей группы, состоявшегося 5 июня, представителям Ассоциации удалось познакомиться с некоторыми из нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В результате был выявлен ряд моментов, не учитывающих интересы рыбопромышленников и требующих более тщательной проработки. В частности, речь идет о двух проектах постановлений: `Об утверждении Правил реализации водных биологических ресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах` и `О размере ущерба, который причинен водным биоресурсам и который следует считать крупным, и порядка его определения`.
Так, данные проекты вопреки Приказу Госкомрыболовства N 283 не были официально направлены в рыбохозяйственные объединения и не прошли предварительную экспертизу профессионального сообщества. При внесении проектов постановлений не был учтен ряд протокольных поручений Совета Федерации. А проект постановления Правительства РФ `О размере ущерба…` в предлагаемой редакции, по мнению минтайщиков, и вовсе становится инструментом рейдерских захватов успешных рыбопромышленных предприятий, открывая широкие возможности для произвольного толкования указанных норм.
В качестве печального примера `самостоятельности` чиновников в процессе законотворчества можно привести нормативно-правовую базу госконтроля за выходом икры минтая в период Охотоморской минтаевой путины 2008 г., при подготовке которой не были учтены предложения рыбохозяйственных организаций. В результате правовая база имела существенные пробелы, послужила основанием для судебных исков к правоохранительным органам и была изменена.
В связи с этим Ассоциация добытчиков минтая предложила более детально, с участием представителей рыбопромышленных объединений рассмотреть проекты указанных постановлений на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.
С текстом обращения Ассоциации можно ознакомиться в рубрике `Официально` на сайте Fishnews.ru.
11.06.2008
http://www.fishnews.ru/news/show/5905