В четверг правительство обсудило различные сценарии экономического развития на 2004-2007 годы. Германа Грефа наконец заставили сознаться, что рост ВВП в 2004-2005 годах может составить 6,2-6,4%.
Новый кабинет министров в четверг провел первое полноценное заседание. Правительство на нем присутствовало почти в полном составе. Как подчеркнул премьер Михаил Фрадков, практически все руководители федеральных агентств и служб российского правительства уже назначены. `С сегодняшнего дня - а это первое заседание, где все они (руководители служб и агентств. - `Газета.Ru`) принимают участие, начинается интенсивная работа по решению задач, поставленных перед правительством, а именно: по повышению конкурентоспособности российской экономики`, - отметил глава правительства. И добавил: `Все в наших руках`.
Да и основной вопрос повестки заседания правительства - сценарный прогноз развития экономики России на 2004-2007 годы - никак нельзя назвать техническим или организационным.
Не успело новое правительство приступить к работе, как прогноз роста ВВП стал стремительно приближаться к желанной отметке - 7% в год, столь необходимой для выполнения наказа президента по удвоению ВВП до 2010 года.
Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что ВВП в 2004 году может составить 6,4%.
Буквально на днях официальный прогноз министерства был 5,2% роста. Похожие цифры Греф озвучил на расширенной совместной коллегии Минфина и Минэклономразвития в прошлую пятницу. Но поскольку на коллегии присутствовал глава государства, который давно ратует за удвоение ВВП, министр привел более расплывчатый прогноз: рост составит 5-7%.
Президент потребовал уточнить, `так 5 или 7`, но Греф не проявил административное рвение и 7% не пообещал. Более того, министр предупредил: благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура может смениться на противоположную, и тогда рост ВВП вообще не превысит 3-4%.
В прошлый понедельник глава Минэкономразвития заявил, что 5,7-5,8% - прогноз при средней цене на нефть в $24 за баррель. В бюджете 2004 года заложен показатель 5,2% роста ВВП.
И вот спустя три дня на заседании правительства оглашается цифра в 6,4%. Понятно, что за три дня макроэкономическая ситуация не изменилась - видимо, с министром была проведена соответствующая работа.
Строптивого Грефа не решились просто так выпустить на заседание. В правительстве в среду, накануне заседания, устроили своеобразное `нулевое чтение` доклада, по итогам которого прогноз подкорректировали.
Оптимистический сценарий предполагает, что цена на нефть марки Urаls в 2005 году $26 за баррель, пессимистический - что цена на нефть в текущем году может снизиться до $23,5 за баррель, а в 2005 году - до $20. Реальное укрепление курса рубля к доллару составит в 2004 году 8,7%, а к корзине валют - 7,9%, рост реальных доходов населения до 2007 года составит 40%, инфляция в 2004 году не превысит 10%, а к 2010 году снизится до 2-4%.
Об этом проговорился сам Фрадков, открывая заседание кабинета министров. Премьер подчеркнул важность озвученных в четверг прогнозов, отметив, что, `рассматривая сегодня вопрос о сценарных условиях развития экономики страны на 2005 год и до 2007 года, мы фактически начинаем работу по подготовке бюджета следующего года`. Искрометные же 6,4% роста ВВП в 2004 году и 6,2% в 2005-м Герман Греф постарался напоказ не выставлять и произнес эти цифры как бы между делом, а потом сразу засобирался, предоставив на все вопросы журналистов отвечать вице-премьеру Александру Жукову. Мол, сами заставили, сами и отвечайте. Правда, когда Греф уже направлялся к выходу, прозвучал вопрос журналиста, касавшийся `коллизий в правительстве` вокруг прогнозных показателей ВВП. Министр приостановился в нерешительности и даже повернулся было обратно к столу, за которым оставил Жукова, но, тем не менее, уехал.
Александра Жукова вопрос смутил, и он даже попросил Грефа не оставлять его в `такой трагический момент`. Но затем все же ответил: `Никаких коллизий нет. Этот показатель самый реалистичный на сегодня`. Правда, утверждать, что при росте в 6,2% удвоение ВВП до 2010 года будет достигнуто, вице-премьер не стал. Но и опровергать тоже: сказал, правительство будет искать дополнительные источники.
Заведующая лабораторией структурных проблем экономики Института экономики переходного периода Ольга Изряднова считает, что озвученных в четверг Грефом показателей можно достичь, только если надеяться на инерционный характер макроэкономических процессов в ближайшее время. `Первый квартал года дает хорошие темпы. Ухудшений внешнеэкономических условий пока не просматривается`, - считает она.
В то же время экономист подчеркнула, что говорить о долгосрочной перспективе сохранения высоких темпов можно только при оперативном проведении структурных реформ. Важнейшей из них она назвала развитие банковского сектора и повышение кредитования экономики.
25 МАРТА 2004
Текст: Ирина Алешина Фото: АР
httр://www.gаzеtа.ru/рrint/2004/03/25/оа_115883.shtml
http://nvolgatrade.ru/