15 декабря 2006
1860

Глава Антикоррупционной коалиции Приморья: `налог на роскошь` будет малоэффективен

"Идея повышенного налогообложения правильна. Но непонятно только по какому критерию хотят определять, что является роскошью, а что нет. Например, яхту за 2 млн рублей можно всегда записать, как стоящую 100 тысяч рублей", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM 15 декабря инициативу фракции "Родина" ввести "налог на роскошь" председатель Антикоррупционной коалиции Приморья Виталий Береговский.

Как отметил Береговский, если такая поправка в налоговый кодекс будет утверждена, то она будет малоэффективной. "Крупный налогоплательщик всегда найдет способ уйти от налога, как я уже сказал. У нас нужно не дополнительные налоги вводить, а снимать сложности в действующем налоговом кодексе, тогда и не будет ухода от налога. А второй вопрос, что те деньги, что приходят в бюджет в виде налогов, должны тратиться эффективно. Люди должны знать, куда идут деньги, - добавляет председатель Антикоррупционной коалиции. - О чем можно говорить, если сотрудники пенсионного фонда ездят на дорогих джипах, а здания фонда напоминают дворец. У нас самые богатые офисы - это офисы государственных учреждений. Я считаю, что нужно делать бюджет открытым, тогда проблема ухода от налогов начнет понемногу исчезать".

ИА REGNUM уже сообщало, что лидер фракции "Родина" Александр Бабаков выступил с инициативой внести изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ", дополняющий кодекс главой 25.4 "Налог на предметы роскоши".

Бабаков предлагает признать объектами налогообложения жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 млн рублей и выше, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн рублей и выше, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс. рублей и выше. На данный законопроект уже поступил отрицательный отзыв правительства РФ, подписанный вице-премьером Александром Жуковым; такой отзыв может стать непреодолимым препятствием на пути законопроекта.

regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован