08 февраля 2007
1216

Глава Кабардино-Балкарии запрещает долгосрочную аренду земель сельскохозназначения

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из официальных источников, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на совещании глав местного самоуправления распорядился о приостановлении заключения договоров на право долгосрочной аренды земель сельскохозяйственного назначения. Необходимость более тщательной проработки данного вопроса президент объяснил так: "В Консультативный совет поступает много обращений, где выражается беспокойство по поводу того, что под видом передачи в долгосрочную аренду муниципальные власти под себя проводят приватизацию. Надо с этим разобраться".

Арсен Каноков вновь подтвердил свою позицию: "На землю должен прийти собственник, ничего другого в мире не придумали". Однако он предостерег от поспешных решений, ибо помимо земли ее владельцам необходимо дать и механизм, позволяющий эффективно ее использовать.

"Мы должны, - сказал президент, - максимально соблюсти интересы тех, кто живет на селе и не дать повода раскачать ситуацию". Арсен Каноков с сожалением отметил и то, что сегодня все меньше желающих работать на земле. А значит, необходим такой механизм, который бы создал благоприятные условия для тех, кто готов стать хозяином.

Существующая в настоящее время схема арендных отношений, по мнению участников совещания, не стимулирует эффективного использования сельхозпродукции, мало того, порождает безответственность. Получив землю, хозяйства уклоняются от арендной платы. Например, за два с половиной года сельхозпредприятие им. Шогенцукова задолжало 5,8 миллиона рублей.

По данным министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам, сегодня на долгосрочную аренду площадей со сроком до 49 лет заключено 243 договора, что равносильно их продаже. Но из этого количества официально оформлен в Регистрационной палате только 61 договор, а значит, остальные имеют обратную силу.

Арсен Каноков рекомендовал Регистрационной палате, главам муниципальных образований всех уровней приостановить заключение договоров на долгосрочную аренду (для пашни до семи лет и более, многолетних насаждений - 25 лет и более) до окончательных выводов, сделанных рабочей комиссией.

Напомним, что на прошлой неделе представители общественных организаций и политических партий КБР направили в адрес Президента КБР открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность тем, что местные власти в спешном порядке стали проводить аукционы на право заключения долгосрочных договоров.

08.02.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=7&okrug=0&razdel=main&statja=18365
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован