Председатель Правительства М.Фрадков заявил о необходимости строгого соблюдения финансовой дисциплины и эффективного использования бюджетных средств. Открывая сегодня очередное заседание кабинета министров, на котором, в частности, подводятся итоги исполнения федерального бюджета за 1 квартал 2006 года, глава Правительства обратил внимание на то, что расходные назначения федерального бюджета за этот период недоиспользованы на 265 млрд. рублей. "Это в два раза превышает объем средств, выделенных на реализацию национальных проектов на весь год", - отметил М.Фрадков.
Глава Правительства поручил Министерству финансов принять более жесткие меры для обеспечения равномерного расходования средств бюджетополучателями в течение года. "Прошу глубже в эту тему вникнуть распорядителей бюджетных средств, а Минфину, с позиции его контрольных функций, жестче ставить эти вопросы перед министерствами", - сказал М.Фрадков.
Глава кабинета министров указал на то, что в первом квартале не начато финансирование по 15 федеральным целевым программам, предусмотренное в бюджете на 2006 год - использовано всего около 10 % средств, заложенных в бюджете на эти цели. Он выразил обеспокоенность тем, что в последующем объем недоиспользованных средств будет нарастать, а их основные расходы министерства отнесут на конец года, что приведет к всплеску инфляции.
Премьер также напомнил, что к 1 июня истекает срок формирования ФЦП, которые должны финансироваться в 2007 году. Как отметил М.Фрадков, ранее Правительство приняло жесткое решение, предполагающее, что программы, которые не подготовят к этому времени, финансироваться не будут. "Мы от ранее принятых решений отступать, как говорится, на заранее подготовленные позиции, не будем", заявил глава Правительства.
На заседании также рассматриваются результаты работы Министерства промышленности и энергетики в 2005 году и его основные направления деятельности до 2008 года. Как считает М.Фрадков, глава Минпромэнерго В.Христенко "достаточно хорошо справляется со своей работой". Это министерство "должно сосредоточиться на основных направлениях развития экономики и социальной сферы, которые определяют работу всего Правительства", - сказал М.Фрадков.
01.06.2006
http://www.government.ru/government/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2006/06/01/9224360.htm