14 мая 2004
1157

Глава Коми поддерживает идею объединения регионов России

Объединение субъектов Российской Федерации должно проводиться, исходя из принципов экономической целесообразности. Об этом заявил 14 мая в Москве на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС Глава Коми Владимир Торлопов. По его словам, с точки зрения управляемости, регионов России сегодня много, поэтому их необходимо объединять. При этом от такого объединения реальную пользу должны извлечь как федеральный, так и местные бюджеты.

В качестве возможного примера объединения В.Торлопов привел Коми и Ненецкий автономный округ. На территории этих субъектов федерации находится Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, освоение которой началось из Усинска. Кроме того, регионы свяжет и автомобильная дорога, для завершения строительства которой осталось возвести около 300 километров дорожного полотна. Коми и ненцев объединяет и единая природная транспортная артерия - река Печора.

В.Торлопов отметил, что у двух регионов достаточно много общих интересов, а также напомнил, что территории субъектов РФ ранее входили в состав единой Вологодской губернии. В любом случае, даже если объединение выгодно экономически, начать его процедуру необходимо только с согласия жителей территорий, заявил губернатор.

www.regnum.ru/news/260942.html
14.05.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован