Ответственность за рост дорожных аварий в Карелии должны нести не водители, а дорожные службы и чиновники, виновные в неудовлетворительном качестве дорог республики. Об этом заявил в четверг, 28 июня, на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения глава МВД Карелии Игорь Алешин.
"Надо перестать закручивать гайки в отношении водителей автотранспорта и жестче спрашивать за состояние дорог с муниципальных чиновников, которые несут ответственность за их содержание", - обратился министр в адрес руководителя ГИБДД Карелии Владимира Дубинина.
По словам Дубинина, сообщает "Столица на Онего", каждая вторая автомобильная авария в республике происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. За 5 месяцев текущего года число таких ДТП на территории региона составило 114, в них погибли 10 человек, а еще 152 получили ранения и травмы. Особенно выросла аварийность в Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Прионежском и Пряжинском районах.
Об ответственности дорожных служб и муниципальных чиновников за содержание дорог на заседании заявил и премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов. "Понятно, что реконструкция дорог требует больших финансовых затрат, но почему ничего не делается, когда речь идет о ямах, которые в любой момент могут вызвать дорожно-транспортное происшествие?", - сказал Чернов.
29.06.2007
www.regions.ru